Яндекс.Метрика

​​​ Повестка дня

I Поздравления      

1. О присуждении премии имени А.Д. Архангельского Юрию Ивановичу Тесакову за монографию «Силурийский бассейн Восточной Сибири»

2. Вручение почетной грамоты СО РАН: Надежде Георгиевне Изох

​II   Заявки для участия в конкурсах грантов и премий мэрии для молодых ученых в 2018 году

Избрание и утверждение состава счетной комиссии.
Утверждение решения счетной комиссии
Тайное голосование

III Выдвижение кандидатов на присвоение звания «Профессор РАН»

Тайное голосование

 ​IV Комплексный геохимический и геобиологический подход в решении задачи периодизации позднепротерозойского этапа в истории Земли

Докл. Наталья Владимировна Быкова

Аннотация: Расшифровка и периодизация позднепротерозойского этапа эволюции биосферы, включая венд–кембрийский рубеж, являет собой фундаментальную научную проблему. В докладе будут представлены первые результаты, полученные в рамках разрабатываемого нами нового геохимическо–геобиологического подхода в изучении позднепротерзойских отложений на примере разрезов венда Оленекского поднятия Сибири. Изучение вариаций изотопного состава углерода и серы (δ13Cорг, δ13Cкарб, δ34Sпир) и анализ минеральных форм железа позволили объяснить уникальную сохранность мягких тканей и пролить свет на экологию ископаемых организмов, а комплексное изучение водорослей на отрезке геологической истории с палеопротерозоя по ордовик позволило выявить общие закономерности эволюции. Впервые предоставилась возможность проверить основные следствия эволюционной теории и совершенствовать наше понимание истории развития биосферы и Земли в целом.

V Информация о заседании Совета по науке при Министерстве образования и науки

Докл. зам. директора Иван Юрьевич Кулаков

VI Об изменении требований ФАНО к выполнению Госзадания

Докл. ученый секретарь Марина Петровна Козлова​

​VI Разное