Яндекс.Метрика

​​

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука» Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН) ежегодно принимает участие в городском конкурсе на соискание звания «Предприятие высокой социальной ответственности» и каждый год награждается дипломом за I место.


ИНГГ СО РАН создан на базе Института геологии нефти и газа, Института геофизики и Конструкторско-технологического института геофизического и экологического приборостроения Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН. Сегодня ИНГГ СО РАН является комплексным научным учреждением, объединяющим основные развиваемые в мире научные исследования в области нефтегазовой геологии и геофизики. 

Институт проводит фундаментальные и прикладные исследования, направленные на решение приоритетных научных проблем, а также задач, способствующих развитию производительных сил Сибири и Российской Федерации. ИНГГ СО РАН работает по следующим основным научным направлениям:
-осадочные бассейны: закономерности образования и строения; теория нафтидогенеза;
-внутреннее строение Земли, ее геофизические поля, современные геодинамические процессы; сейсмология;
-глобальная и региональная стратиграфия; биогеохронология, типизация экосистемных перестроек в протерозойско-фанерозойской истории осадочных бассейнов;
-месторождения углеводородов и углей, закономерности их размещения; стратегические проблемы развития топливно-энергетического комплекса;
-геофизические и геохимические методы поисков и разведки месторождений: теория, технологии, математическое обеспечение и программы, информационные и измерительные системы, приборы и оборудование.

Высокая квалификация сотрудников Института позволяет выполнять большой объем прикладных научно-исследовательских работ по заданиям органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, хозяйственных и иных организаций. ИНГГ СО РАН развивает научное сотрудничество с российскими и зарубежными организациями, активно взаимодействует с высшими учебными заведениями.
Директор ИНГГ СО РАН академик РАН М.И. Эпов и научный руководитель академик РАН А.Э. Конторович всегда с вниманием относятся к решению социальных вопросов, взаимодействию администрации Института с научными и техническими работниками, а также сотрудниками вспомогательных подразделений.

Руководство Института большое внимание уделяет обеспечению безопасных и благоприятных условий труда, организации эффективной работы, проведению социальной политики, направленной на закрепление кадров, созданию условий для развития инициативы работника. В Институте проводятся мероприятия по предоставлению социальных гарантий, оказывается материальная помощь, выделяется финансирование на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей, на путевки в детские летние лагеря отдыха, на медицинское обслуживание сотрудников, на спортивно-оздоровительные мероприятия, содержание спортивных сооружений и многое другое. В ИНГГ СО РАН выделяются средства на обеспечение работников жильем.

Ответственно в Институте подходят к подготовке молодых ученых через соискательство на ученую степень и аспирантуру, а также к организации работы с научной и студенческой молодежью. Активно действует Совет научной молодежи ИНГГ СО РАН.

Каждый год Институт является организатором и соорганизатором крупных научных мероприятий, в том числе международных, в которых принимают участие специалисты из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В ИНГГ СО РАН проводятся научные семинары, на которых обсуждаются актуальные проблемы в области наук о Земле. Таким образом, создается благоприятная для научных дискуссий и профессионального роста исследователя атмосфера.

В Институте успешно работает ученый совет. На его заседаниях инициируется участие сотрудников в различных конкурсах, рассматриваются вопросы технического и приборного обеспечения научных исследований, рекомендуются меры по внедрению современных информационных технологий, развитию сайта ИНГГ СО РАН, рассматриваются вопросы о возможности международного сотрудничества, обсуждаются представления опытных и молодых ученых к почетным званиям и наградам и многое другое.

Плодотворное взаимодействие дирекции, профсоюза, ученого совета и совета научной молодежи служит основой социально-экономического роста ИНГГ СО РАН. В 2014 году Институт получил свидетельство о занесении на Доску почета города Новосибирска (№ 10 от 17.06.2014).​

​Новосибирская областная газета "​Советская Сибирь​​" №119 от 3 июля 2014 г.​