Яндекс.Метрика
​Президиум Сибирского отделения Российской академии наук подвёл итоги конкурса молодых учёных – 2020 по присуждению премий имени выдающихся учёных СО РАН. С радостью сообщаем, что лауреатом премии имени А.П. Окладникова стала кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Марина Сергеевна НЕСТЕРОВА
 
Марина Сергеевна была отмечена как автор монографии «Очажные устройства в эпоху палеометалла». Книга посвящена чрезвычайно актуальной, но еще слабо изученной проблеме – анализу теплотехнических сооружений, важнейшего составляющего жилищного и поселенческого пространства любой эпохи. От возможности постоянного поддержания огня в условиях Сибири зависели не только отдельные виды хозяйства и производственной деятельности человека, но и сама возможность выживания. Вокруг костра концентрировалась и вся социальная жизнь древних жителей. Поэтому в древности складывается отношение к данному объекту не только как к жизнеобеспечивающему, но и как к сакральному.
 
 
 
В книге аккумулирован богатейший опыт изучения очажных устройств в отечественной и зарубежной археологии с использованием новейших методов смежных наук — геологии, геофизики, геохимии, почвоведения, физики и т.д. Осмысление этих данных имеет большое значение для развития археологии поселений. В результате автором была предложена актуальная методика камерального и лабораторного изучения и описания объектов подобного типа, которая может быть применена другими исследователями.
 
 
 
Еще одним достижением является разработка универсальной типологии очажных устройств и их основных функций, что актуально для изучения очагов любой эпохи и любых территорий. Не менее важны результаты экспериментальных данных, описанных в книге. Автор неоднократно проводила эксперименты в полевых условиях, разрабатывая и моделируя производственные ситуации, которые впоследствии помогли осмыслить конкретные археологические источники. В итоге впервые были сформулированы важные методические рекомендации по изучению очажных устройств, которые, несомненно, будут востребованы научным сообществом.
 
Кстати, монографию «Очажные устройства в эпоху палеометалла» ещё есть возможность приобрести в киоске научной литературы на первом этаже Института.
 
 
 
  

Премия имени Окладникова - за важное исследование: сотрудница ИАЭТ СО РАН отмечена солидной наградой