Яндекс.Метрика
​Проект ИНГГ СО РАН «Разработка инновационных технологий освоения техногенных месторождений», направленный на инжиниринг в сфере рационального природопользования, стал призером бизнес-ускорителя «А:Старт» на базе Технопарка Академгородка, участниками проекта выступили сотрудники лабораторий «Геоэлектрохимии» и «Экономики недропользования и прогноза развития нефтегазового комплекса» к.г.-м.н. Н. В. Юркевич​, к.г.-м.н. О. П. Саева, к.э.н. М.В. Мишенин.

В настоящее время российская наука сталкивается со значительным количеством вызовов и угроз. В этих условиях наряду с развитием фундаментальных научных направлений, значительный интерес представляет прикладные научные разработки и их коммерциализация, решение вопросов реиндустриализации экономики России и импортозамещения.

Одним из направлений такого развития является проводимая Технопарком Академгородка летняя школа бизнес-ускорителя «А:Старт», которая прошла с 8 по 22 августа 2017 г.

От ИНГГ СО РАН в летней сессии 2017 г. принял участие проект «Разработка инновационных технологий освоения техногенных месторождений», направленный на инжиниринг в сфере рационального природопользования (секция «Био-Нано-Мед»). Проект охватывает значительное количество наиболее острых и востребованных направлений социально-экономического развития России: 1) воспроизводство минерально-сырьевой базы полезных ископаемых, в том числе цветных металлов, 2) решение вопросов рационального природопользования, 3) проблемы экологии, 4) переработка сырья и комплексное развитие ресурсных регионов России.

Проект успешно представили сотрудники лабораторий «Геоэлектрохимии» и «Экономики недропользования и прогноза развития нефтегазового комплекса» к.г.-м.н. Н.В. Юркевич, к.г.-м.н. О.П. Саева, к.э.н. М.В. Мишенин. Помимо технической составляющей, важное значение для развития и продвижения проекта является организационно-экономическое обоснование.

Несмотря на жесткую конкуренцию, проект стал призером и одним из победителей бизнес-ускорителя 2017 г., что говорит о высокой квалификации участников и востребованности предлагаемых технологий и решений, а также степени их научно-технической проработанности. Научное обоснование технологий, положенные в основу проекта, были разработаны под руководством сотрудников лаборатории «Геоэлектрохимии» в рамках научных исследований, поддерживаемых грантами МК 6654.2016.5. Кроме того, были использованы методические подходы и механизмы комплексного освоения ресурсных регионов России и рационального недропользования, разрабатываемые в рамках грантов РНФ № 16-18-10182, 17-78-20218, РФФИ № 15-06-090994, 16-36-00369, 17-06-00537.

Проект получил высокую оценку со стороны бизнес и научного сообщества. По итогам работы бизнес-ускорителя поступило несколько предложений со стороны ведущих горно-металлургических компаний о проведении консалтинга со стороны ИНГГ СО РАН. Также поступили предложения от фондов развития на финансирование и продвижение разработок ИНГГ СО РАН по этому направлению.

Учитывая высокую социально-экономическую составляющую, в том числе для экономики Новосибирской области и регионов Сибири в целом к.г.-м.н. Юркевич была приглашена выступить с докладом на торжественной церемонии закрытия, в которой приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области А. ​К. Соболев, мэр Новосибирска А. Е. Локоть, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.А. Нелюбов, представители СО РАН и вузов города, которые отметили значимость проекта и научную составляющую, а также яркий пример интеграции институт СО РАН и Академпарка.

Инновационный проект «Разработка инновационных технологий освоения техногенных месторождений» стал одним из первых инициируемых ИНГГ СО РАН проектов, однако руководство Института планирует на постоянной основе осуществлять продвижение научно-технических проектов Института в успешно функционирующих фондах развития и бизнес-укорителях, что позволит интенсифицировать вывод продукции Института на конечных потребителей и заказчиков.

Ответственный за развитие инновационного направления д.э.н. Л. В. Эдер

Сертификат  участников:

astart.jpg