Яндекс.Метрика

Научно-образовательный центр «Поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов» Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, совместно с Суперкомпьютерным консорциумом университетов России, Некоммерческой организацией «Союзнефтегазсервис», Центром анализа сейсмических данных МГУ имени М.В.Ломоносова и Евро-Азиатским Геофизическим Обществом 12-13 февраля 2015 года на территории МГУ имени М.В.Ломоносова (г. Москва) проведут Пятую Научно-практическую конференцию:

Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли.Математические методы, программное и аппаратное обеспечение.

Пятая конференция развивает тематику разработки и эффективного использования математических методов, программного и аппаратного обеспечения технологических и бизнес-процессов поиска, разведки, разработки, транспортировки и переработки углеводородов, а также вопросов развития образования и повышения квалификации в этой сфере.

Это мероприятие предоставит прекрасную возможность встретиться для обмена опытом и идеями, а также развития сотрудничества между представителями науки, образования и бизнеса, производителями вычислительной техники, программного обеспечения и пользователям.

Участие в конференции послужит консолидации профессиональных сообществ в целях эффективного использования и развития суперкомпьютерных технологий с учетом специфических потребностей стратегически важной для России нефтегазовой отрасли.

Тематика конференции

1. ​Математические методы и прикладное программное обеспечение для решения ресурсоемких вычислительных задач в технологических и бизнес процессах нефтегазовой отрасли: при поисках и разведке месторождений, разработке, обустройству и эксплуатации месторождений, транспортировке углеводородного сырья, нефтепереработке и нефтехимии, управлению технологическими процессами и оборудованием в реальном времени.

2. Инфраструктурные решения для автоматизации производственных процессов нефтегазовой отрасли: аппаратные решения, системы хранения данных, организация и эксплуатация центров высокопроизводительной обработки данных.

3. Развитие суперкомпьютерного образования в нефтегазовой отрасли.​

Информационная поддержка конференции осуществляется журналом «Нефтяное хозяйство», газетой «Поиск», информационно-аналитическим центром Parallel.ru, журналом«Суперкомпьютеры», Московской секцией международного общества инженеров-нефтяников SPE, Интернет-СМИ «Наука и технологии России — STRF.ru»

Подробнее на сайте конференции