В Дни Академгородка в Выставочном центре СО РАН состоялись просветительские мероприятия для детей. В одном из них принял участие инженер лаборатории естественных геофизических полей ИНГГ СО РАН Владимир Гурьев.
Молодой геофизик и популяризатор науки провел для 6-классников из гимназии «Горностай» увлекательную лекцию, где рассказал о свершениях выдающегося советского ученого – академика Андрея Алексеевича Трофимука – и о современном состоянии нефтяной геологии. Встреча прошла в рамках выставки «Их имена вошли в историю науки».
Дети узнали, как и из чего образовывается нефть; как ее добывают и транспортируют. Отдельное внимание лектор уделил открытиям академика Трофимука в Башкирии и в Сибири, которые значительно укрепили сырьевую базу нашей страны.
Владимир Гурьев начинает лекцию
Владимир Гурьев остался очень доволен аудиторией и отметил искренний интерес ребят к тому, о чем он рассказывал на лекции.
– Когда в ходе своего выступления я подошёл к вопросу образования нефти, её поисков и добычи, школьники тут же стали задавать вопросы – причём далеко не детские, а весьма серьёзные: и про разливы нефти, и про использование альтернативных видов топлива, и даже про возможность синтеза нефтепродуктов из других веществ.
Могу с уверенностью сказать по своему опыту популяризации науки, что такой уровень вопросов многое говорит о слушателях – тем более, столь юных. Очень приятно видеть такой искренний интерес не только к той теме, о которой идёт разговор, но и к науке в целом. Подобные встречи (лично во мне) укрепляют уверенность, что в нашей стране наука всегда будет покорять всё новые и новые вершины. Хотелось бы поблагодарить представителей Выставочного центра СО РАН и образовательного центра «Горностай» за то, что подготовили данное мероприятие на высоком уровне.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Фото предоставлено Выставочным Центром СО РАН
Аспирантский семинар "ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ"
Открытый научный семинар лаборатории геодинамики и палеомагнетизма
Учёные обсудили вопросы, связанные с палеозойской нефтью в Западной Сибири
XX Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»
По итогам сейсмических исследований в Якутии были выявлены новые угольные пласты и получена важная геофизическая информация
Конкурс научно-популярных докладов 2026
Семинар по геологии нефти и газа «ПРОБЛЕМА ПАЛЕОЗОЙСКОЙ НЕФТИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ»
Ушел из жизни Карогодин Юрий Николаевич (14.03.1935 – 31.10.2026)
Специалист из Нанкина работает в Новосибирске
35-ая Всероссийская научная конференция «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента»
Премия Русского географического общества
Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий, проводимый РНФ и Новосибирской областью
Новосибирские специалисты принимают участие в крупном совещании в Москве
Исследователи из Новосибирска получили государственные награды
Новосибирские учёные выполнили высокоточные геомагнитные наблюдения в различных регионах Сибири
Учёные из России и Китая провели совместные полевые работы на территории КНР
Российские специалисты обсудят актуальные методы и тенденции микропалеонтологии
III Международный конгресс молодых ученых
Аспирантский семинар "НОВАЯ ГЕОЛОГИЯ. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИКА"
Академик А.Э. Конторович – человек-эпоха
Международный форум «Нефть и газ - 2027»
День открытых дверей в Доме ученых Российской академии наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Разработан комплексный подход оценки состояния земель после добычи полезных ископаемых
Молодые палеонтологи представили свои результаты на традиционном научном собрании в Москве
Региональная премия «Я-волонтёр»
Исследователи из Новосибирска выступят на крупном биеннале в Екатеринбурге
Новосибирские специалисты приняли участие в совместном китайско-российском семинаре по наукам о Земле и геодинамике
Мероприятия с участием представителей РНФ. Семинар «Инструменты РНФ по формированию положительного имиджа науки в обществе»
Международная конференция "Системный анализ для оценки рисков природных катастроф и адаптации к изменениям климата"
Конкурс научных публикаций среди научной молодежи ИНГГ СО РАН – 2026
Конкурс научных публикаций среди научных сотрудников (от 36 лет и старше) ИНГГ СО РАН – 2026
Геофизический семинар "Отображение в фазовое пространство, эвольвенты и эволюты сейсмического сигнала как новый подход к автоматическому поиску первых вступлений сейсмических волн"
Экономисты: «Современный рынок нефти характеризуется поляризацией и повышенной хрупкостью»
В Новосибирске обсудили проблемы разработки месторождений полезных ископаемых в условиях больших глубин
Учёные нашли способ оперативно определить заплеск цунами на берег при отсутствии поверхностных следов
Всероссийская конференция по прикладной геофизике AppGeo-2026
XI Кубок «Наука и Технологии-2026» - корпоративный шахматный онлайн-турнир
От Москвы до Красноярска: новосибирские специалисты участвуют в крупных конференциях
Защита Емановым Алексеем Александровичем диссертации на соискание учёной степени доктор физико-математических наук
LXXIII сессия Всероссийского Палеонтологического Общества
Сибирские учёные представят свои результаты на Сахалине
Аспирантский семинар "ГЛУБИННАЯ СТРУКТУРА И ЛИТОСФЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ СУБДУКЦИИ ТИХООКЕАНСКОЙ ПЛИТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЕЙСМОТОМОГРАФИИ, ГЕОМЕТРИИ ЗОН БЕНЬОФА, КОМПОНЕНТАМ РЕЛЬЕФА И ГРАВИМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ"
VI Конгресс молодых ученых
Дни науки и культуры Республики Саха (Якутия)
Мероприятия с участием представителей РНФ
Геоэкология, геология и не только: большая конференция завершает работу
В Новосибирске открылась конференция «Актуальные проблемы развития и освоения сырьевой базы стратегических видов полезных ископаемых Сибири»
Заседание Геологической секции Ученого совета
Геохимия, экономика, геология – второй день конференции