В Дни Академгородка в Выставочном центре СО РАН состоялись просветительские мероприятия для детей. В одном из них принял участие инженер лаборатории естественных геофизических полей ИНГГ СО РАН Владимир Гурьев.
Молодой геофизик и популяризатор науки провел для 6-классников из гимназии «Горностай» увлекательную лекцию, где рассказал о свершениях выдающегося советского ученого – академика Андрея Алексеевича Трофимука – и о современном состоянии нефтяной геологии. Встреча прошла в рамках выставки «Их имена вошли в историю науки».
Дети узнали, как и из чего образовывается нефть; как ее добывают и транспортируют. Отдельное внимание лектор уделил открытиям академика Трофимука в Башкирии и в Сибири, которые значительно укрепили сырьевую базу нашей страны.
Владимир Гурьев начинает лекцию
Владимир Гурьев остался очень доволен аудиторией и отметил искренний интерес ребят к тому, о чем он рассказывал на лекции.
– Когда в ходе своего выступления я подошёл к вопросу образования нефти, её поисков и добычи, школьники тут же стали задавать вопросы – причём далеко не детские, а весьма серьёзные: и про разливы нефти, и про использование альтернативных видов топлива, и даже про возможность синтеза нефтепродуктов из других веществ.
Могу с уверенностью сказать по своему опыту популяризации науки, что такой уровень вопросов многое говорит о слушателях – тем более, столь юных. Очень приятно видеть такой искренний интерес не только к той теме, о которой идёт разговор, но и к науке в целом. Подобные встречи (лично во мне) укрепляют уверенность, что в нашей стране наука всегда будет покорять всё новые и новые вершины. Хотелось бы поблагодарить представителей Выставочного центра СО РАН и образовательного центра «Горностай» за то, что подготовили данное мероприятие на высоком уровне.
Текст под редакцией Павла Красина
Фото предоставлено Выставочным Центром СО РАН
Культурная столица 2027 года
Заседание Объединенного ученого совета СО РАН наук о Земле
Международный форум «Нефть и газ - 2026»
Геофизический семинар "Метод AVOA применительно к горизонтально-слоистым трансверсально-изотропным средам с горизонтальной осью симметрии"
Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»
Аспирантский семинар "UNCERTAINTY QUANTIFICATION: ОЦЕНКА НЕОДНОЗНАЧНОСТИ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ГЕОФИЗИКИ"
Семинар по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН: в фокусе – северные районы Сибирской платформы и шельф моря Лаптевых
О мероприятиях, посвященных 125-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева
На Конференции научных работников ИНГГ СО РАН были избраны новые члены Учёного совета Института
Учёный совет ИНГГ СО РАН: на повестке – гидрогеология и гидрогеохимия
XIX Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»
Семинар по геологии нефти и газа "СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ШЕЛЬФА МОРЯ ЛАПТЕВЫХ"
Конференция научных работников ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОКАРОТАЖЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР МИРОВОГО ОПЫТА"
Геофизический семинар "Глубинное строение и тектоника юга Западной Сибири по результатам данных магнитотеллурических исследований"
III Научно-производственный форум «Золотая Долина»
В центре внимания – палеозой
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Стратегия развития образования до 2036 года
Заседание Президиума СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН выступил специалист из Якутии
Аномалии и не только: исследования ИНГГ СО РАН вызывают интерес у учёных со всего мира
Геофизический семинар "Особенности образования газовых гидратов при добыче нефти методом полимерного заводнения на месторождениях юго-западной Якутии"
«Зачем планете вулканы?» – документальный фильм с участием И.Ю. Кулакова
В ИНГГ СО РАН обсудили развитие нефтегазовой отрасли в контексте климатической повестки
В мэрии Новосибирска наградили молодых учёных: в их числе – сотрудники ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: в фокусе – разрывные тектонические структуры
Российская конференция с международным участием «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии» (Юшкинские чтения — 2026)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Семинар по геологии нефти и газа "НЕФТЕГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ В КОНТЕКСТЕ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКИ"
Защита Хабибулиной Ралией Ахатовной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Закирьяновым Ильей Газинуровичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Заседание Геологической секции Ученого совета
В ИНГГ СО РАН ознакомились с работами МГУ по баженовской высокоуглеродистой формации
Вспоминая Учителя… А.Э. Конторович – всегда в наших сердцах
Геофизический семинар "Численное исследование механизмов формирования разрывных тектонических структур в зонах горизонтального сжатия"
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН обсудили изотопную геохимию
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: дискуссии об уравнениях
Семинар по геологии нефти и газа "ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА БАЖЕНОВСКОЙ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ФОРМАЦИИ"
Разработки молодого учёного ИНГГ СО РАН помогут при подсчете запасов углеводородов и при мониторинге опасных природных процессов
Семинар по геологии нефти и газа "ИЗОТОПНАЯ ГЕОХИМИЯ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ"
Геофизический семинар "Высокочастотная асимптотика уравнения двойного корня и её приложения"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
ИНГГ СО РАН: рельеф влияет на распределение металлов и металлоидов в небольшой реке в Кемеровской области
Лаборатория седиментологии ИНГГ СО РАН: большие компетенции, большие планы
ИНГГ СО РАН заключил соглашение о сотрудничестве с Пекинским университетом (КНР)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН были представлены эффективные вычислительные решения
Заседание Президиума СО РАН
Специалист из Екатеринбурга представил коллегам из ИНГГ СО РАН свои результаты