Яндекс.Метрика

В Дни Академгородка в Выставочном центре СО РАН состоялись просветительские мероприятия для детей. В одном из них принял участие инженер лаборатории естественных геофизических полей ИНГГ СО РАН Владимир Гурьев.

Молодой геофизик и популяризатор науки провел для 6-классников из гимназии «Горностай» увлекательную лекцию, где рассказал о свершениях выдающегося советского ученого – академика Андрея Алексеевича Трофимука – и о современном состоянии нефтяной геологии. Встреча прошла в рамках выставки «Их имена вошли в историю науки».

Дети узнали, как и из чего образовывается нефть; как ее добывают и транспортируют. Отдельное внимание лектор уделил открытиям академика Трофимука в Башкирии и в Сибири, которые значительно укрепили сырьевую базу нашей страны.


Владимир Гурьев начинает лекцию


Владимир Гурьев остался очень доволен аудиторией и отметил искренний интерес ребят к тому, о чем он рассказывал на лекции.

– Когда в ходе своего выступления я подошёл к вопросу образования нефти, её поисков и добычи, школьники тут же стали задавать вопросы – причём далеко не детские, а весьма серьёзные: и про разливы нефти, и про использование альтернативных видов топлива, и даже про возможность синтеза нефтепродуктов из других веществ.

Могу с уверенностью сказать по своему опыту популяризации науки, что такой уровень вопросов многое говорит о слушателях – тем более, столь юных. Очень приятно видеть такой искренний интерес не только к той теме, о которой идёт разговор, но и к науке в целом. Подобные встречи (лично во мне) укрепляют уверенность, что в нашей стране наука всегда будет покорять всё новые и новые вершины. Хотелось бы поблагодарить представителей Выставочного центра СО РАН и образовательного центра «Горностай» за то, что подготовили данное мероприятие на высоком уровне.


Текст под редакцией Павла Красина

Фото предоставлено Выставочным Центром СО РАН