Яндекс.Метрика
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин вручил медали ведущим российским ученым за вклад в изучение Арктики. Об этом сообщила пресс-служба правительства округа. 

"В рамках рабочей командировки в Санкт-Петербург губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с представителями российского научного сообщества, академиками, активно ведущими свою исследовательскую деятельность на Крайнем Севере России. Медалью "За сохранение Арктики" награждены Вячеслав Макеев - заведующий кафедрой Российского государственного гидрометеорологического университета, Алексей Конторович - академик, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука и Михаил Эпов​ - академик, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука", - говорится в сообщении. 

 
Дмитрий Кобылкин (слева) и директор Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука Михаил Эпов
 
 

Дмитрий Кобылкин (слева) и научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука Алексей Конторович

"Меня поддерживают и руководители крупных нефтегазовых компаний, и все ответственные структуры в том, что наука должна идти впереди природопользования. И только потом - технологии и недропользователи. Без науки - ни одного шага в Арктике", - приводит пресс-служба слова губернатора Кобылкина. Представители научного сообщества на встрече заверили, что результаты исследований в Арктике многих лет будут подкрепляться выводами нового времени.

ЯНАО расположен в северной части Западно-Сибирской равнины и граничит с Ненецким автономным округом, Республикой Коми, Ханты-Мансийским автономным округом и Красноярским краем. Основная отрасль промышленности - нефтегазовая, включающая добычу, первичную переработку, транспортировку газа и нефти на юг Сибири, в европейскую часть России и страны ближнего и дальнего зарубежья.

Вся территория округа отнесена к Арктической зоне РФ, больше половины расположено за Полярным кругом. Ученые активно проводят исследования по различным направлениям с целью изучения особенностей территории и сохранения окружающей среды. Один из научных проектов - исследование строения морской акватории ЯНАО и оценка углеводородного потенциала.
Губернатор Ямала наградил ведущих российских ученых за вклад в изучение Арктики
Ведущих ученых России наградили за вклад в изучение Арктики
За вклад в изучение Арктики награждены ученые ведущих научно- исследовательских институтов России
За вклад в изучение Арктики награждены ученые ведущих научно- исследовательских институтов России.
Губернатор Ямала наградил ученых за вклад в изучение Арктики
Губернатор Ямала принял участие в церемонии спуска на воду атомного ледокола "Арктика"
Без науки в Арктике - никуда! В Петербурге губернатор Ямала наградил ученых
За вклад в изучение Арктики награждены ученые ведущих научно- исследовательских институтов России
За вклад в изучение Арктики награждены ученые ведущих научно- исследовательских институтов России.
За вклад в изучение Арктики награждены ученые ведущих научно- исследовательских институтов России
Дмитрий Кобылкин наградил ученых за вклад в изучение Арктики
Ученых ведущих НИИ России наградили за вклад в изучение Арктики
Без науки нет Севера