Яндекс.Метрика

​Механизмы развития  строительного комплекса обсудили на встрече Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки главы региона в Новосибирск. ​

– Рыночные способы регулирования строительного комплекса не всегда работают. Необходимы новые механизмы. Важна подготовка специалистов, которые будут заниматься исследованием старых зданий и гидротехнических сооружений. В настоящее время мы разрабатываем комплекс мероприятий по увеличению объемов строительства жилья эконом-класса, – сообщил Сергей Левченко.

Во встрече принял участие научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, председатель Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, академик РАН Алексей Конторович​. Одной из тем беседы стал вопрос эффективного развития нефтегазового комплекса на территории Приангарья.

– В Иркутской области открыты значительные запасы газа, которые могут служить  прочной базой развития. Мы работаем над вариантами по обеспечению голубым топливом промышленных предприятий. Услышать мнение науки на счет развития нефтегазового комплекса крайне важно, тем более что в ближайшее время предстоит встреча с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, – подчеркнул губернатор Иркутской области​.

В Новосибирске Сергей Левченко​ провел встречу с председателем исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» Владимиром Иванковым. В рамках переговоров речь шла о планах по проведению с участием Иркутской области нескольких заседаний ассоциации по вопросам лесного комплекса, возобновляемым ресурсам и энергетике.

В ходе рабочей поездки Сергей Левченко посетил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет «Сибстрин», где прошла встреча с ректоратом и попечительским советом вуза. Также в университете было подписано соглашение о развитии двусторонних отношений в образовательной и инновационной сферах, научно-практической деятельности. Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета «Сибстрин» Юрий Сколубович.

Стороны договорились о сотрудничестве в подготовке высокопрофессиональных строительных и иных инженерно-технических кадров, развития форм интеграции науки, образования и производства. В документе обозначено совместное проведение конференций, организация взаимовыгодного обмена информацией в образовательной, научно-практической деятельности. Соглашение будет действовать в течение пяти лет.

Пресс-секретарь Анатолий Локтя Артем Роговский взял мини-интервью у Сергея Левченко.

- Сергей Георгиевич, что привело Вас в Новосибирск?

- Причин несколько. Так, инициатором встречи с Алексеем Конторовичем, научным сотрудником Института нефтегазовой химии, который уже давно и серьезно занимается разработками на севере Иркутской области, был Анатолий Локоть. Для меня было очень важно сегодня встретиться, потому что завтра у меня встреча с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. Перед этим нужно послушать точку зрения науки на развитие нефтегазового комплекса.

Кроме того, я заехал в родной Сибстрин, провел встречу с ректоратом, посмотрел, что изменилось в родном институте после тех лет и даже десятилетий, когда я его закончил. Провели встречу с попечительским советом и подписали соглашение о сотрудничестве между институтом и Иркутской областью с целью объединения усилий для развития строительного комплекса, подготовки специалистов для региона с точки зрения обследования сооружений, ветхого жилья. Иркутск - город старый, эта проблема для него актуальна. Наметили несколько заседаний "Сибирского соглашения" - по лесному комплексу, возобновляемым ресурсам, энергетике.

- Давно в последний раз были в Новосибирске? Каким нашли наш город?

- Родной Новосибирск для меня всегда красив и хорош. Каждый раз замечаю изменения, строится много новых объектов, некоторые из них - уникальны. Если бы не сегодняшняя сложнейшая социально-экономическая ситуация в стране, которая в очередной раз подкосила наш строительный комплекс, то те мощности, которые есть у вас, могли бы за 4-5 лет преобразить город до неузнаваемости. Говорю об этом, как профессионал, как строитель.

- Я думаю, что Вы сегодня много общались с Анатолием Евгеньевичем. Скажите, чего общего в работе мэра-коммуниста и губернатора-коммуниста ?

- Вы знаете, проблемы крупнейшего сибирского города и немаленького региона - они типовые: например, подкошен строительный комплекс в связи с падением цен на жилье и ростом цен на строительные материалы, когда только арматура подорожала на 90%. Другое дело, что подходы у нас и Анатолия Евгеньевича с одной стороны, и наших коллег, которые придерживаются рыночных подходов - с другой, конечно, разнятся. Не все в текучке замечают, что рыночные механизмы уже не работают в стране.

25 лет мы, как заклинатели, продолжаем говорить: рынок все сделает. Но надо искать другие рычаги, и они у нас есть. Мы поработали и в Советское время и помним, что тогда результаты были получше с точки зрения промышленности, обеспеченности товарами. Многие объективные показатели говорят о том, что за 25 лет стало только хуже. Давайте честно это признаем. Сейчас руководство страны все чаще начинает смотреть в сторону государственного регулирования. Простой пример: 10 лет назад отказались от лицензирования строительных организаций, сейчас ругаются, понимают, что государство из своих рук упустило то, что упускать было нельзя.

Сергей Левченко обсудил с мэром Новосибирска механизмы развития строительного комплекса
Сергей Левченко и Анатолий Локоть обсудили механизмы развития строительного комплекса
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал с рабочим визитом в Новосибирске
Сергей Левченко и Анатолий Локоть обсудили механизмы развития строительного комплекса
В Иркутской области разрабатывают комплекс мер по увеличению объемов строительства жилья эконом-класса
В Иркутской области разрабатывают комплекс мер по увеличению объемов строительства жилья эконом-класса
Сергей Левченко и Анатолий Локоть обсудили механизмы развития строительного комплекса
Иркутская область будет сотрудничать с университетом "Сибстрин" в сфере инноваций
В Иркутской области разрабатывают комплекс мер по увеличению объемов строительства жилья эконом-класса
Иркутская область будет сотрудничать с университетом "Сибстрин" в сфере инноваций
Сергей Левченко обсуждал в Новосибирске проблемы экономики Приангарья
Сергей Левченко: Родной Новосибирск для меня всегда красив и хорош
Сергей Левченко и Анатолий Локоть обсудили механизмы развития стоительного комплекса
Сергей Левченко: Родной Новосибирск для меня всегда красив и хорош
Сергей Левченко: Родной Новосибирск для меня всегда красив и хорош
Сергей Левченко и Анатолий Локоть обсудили механизмы развития строительного комплекса
Пресс-секретарь мэра Новосибирска взял интервью у главы Приангарья
Условия развития