Яндекс.Метрика

Получателями грантов, премий и стипендий в 2020 году станут 39 молодых исследователей, которые представляют 5 высших учебных заведений и 18 научных организаций, расположенных на территории Новосибирской области. Всего для участия в конкурсах Правительства Новосибирской области от ВУЗов и научных организаций региона поступило более 130 заявок.

 

«Работа «Белки и супрамолекулярные комплексы молока: строение, биологические функции, перспективы использования в персонализированной медицине» направлена на анализ антител, содержащихся в молоке и обеспечивающих иммунитет ребенка, а также на изучение экзосом молока - рассказал научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, кандидат биологических наук Сергей Седых. -  Мы проводим эксперименты с женским молоком, коровьим, козьим и лошадиным. Молоко кобылиц является одним из наиболее перспективных по своим показателям и наша лаборатория, пожалуй, одна из первых в мире, кто серьезно работает именно с этим источником внеклеточных везикул. Наши исследования были бы невозможны без участия ЗАО «Племзавод Ирмень», расположенного в Ордынском районе Новосибирской области, которое обладает достаточным поголовьем лошадей и предоставляет необходимый материал.

Присуждение премии Правительства Новосибирской области считаю знаковым событием. Мы являемся получателем гранта Российского научного фонда и то, что наши достижения оценены на уровне региона, свидетельствует о внимании, которое уделяется научной деятельности в нашей области и еще раз подтверждает значимость наших исследований, правильность выбранного направления научной работы».

По мнению министра науки и инновационной политики Новосибирской области Алексея Васильева, комплекс мер поддержки молодых ученых, оказываемый правительством региона на протяжении многих лет, демонстрирует свою востребованность, эффективность и привлекает все более сильных участников.

«Интерес и свою заинтересованность к участию в конкурсе проявляют молодые исследователи большинства научных организаций и многих высших учебных заведений региона. Особенно приятно, что, несмотря на ориентацию на масштабные исследовательские работы, которые нацелены на получение новых знаний и прорывных научных результатов мирового уровня, заметное количество молодых исследователей представили практические исследования, актуальные для Новосибирской области, - подчеркнул Алексей Васильев. - Работы в области сельского хозяйства, лесоводства, экономики, развития транспортной инфраструктуры, позволяют решить задачи, поставленные национальным проектом «Наука» по усилению связей между образовательными, научными организациями и реальным сектором экономики. Участие в таких конкурсах позволяет вовлекать молодых исследователей, ведущих научных и образовательных организаций региона в решение актуальных для Новосибирской области задач в различных отраслях экономики. Поздравляю всех победителей конкурса грантов, именных премий и стипендий правительства Новосибирский области и желаю покорения новых научных вершин!»

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 08.09.2020 № 395-рп "О предоставлении грантов Правительства Новосибирской области молодым ученым в 2020 году" - rasporyazhenie_granty.pdf

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 08.09.2020 № 396-рп "О присуждении именных премий Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения в 2020 году" - rasporyazhenie_premii.pdf

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 08.09.2020 № 397-рп "О выделении именных стипендий Правительства Новосибирской области в 2020 году" - rasporyazhenie_stipenidii.pdf

Правительство Новосибирской области присудило гранты, именные премии и стипендии молодым ученым в 2020 году