Яндекс.Метрика

​​22 мая в 15:30 в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС (ул. Нижегородская, д. 6), в аудитории 365 (конференц-зал) состоится лекция академика РАН Михаила Ивановича Эпова​ «От капли нефти до Земного шара».

Михаил Иванович Эпов, академик РАН, профессор, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН им. А.А. Трофимука, заведующий кафедрой геофизики НГУ. Специалист в области геоэлектрики, теоретической геофизики, геофизических исследований в нефтегазовых скважинах. Родился 20 марта 1950 г. на прииске «Любовь» Читинской области в СССР. По итогам Всесоюзной школьной олимпиады по химии, приглашен в Летнюю физико-математической школу при НГУ. В 1965-1967 гг. учился в ФМШ (СУНЦ НГУ) при НГУ, в 1973 г. году окончил НГУ, геолого-геофизический факультет по специальности "геофизика". В 1973 г. пришел на работу в Институт геологии и геофизики СО АН СССР. Прошел путь от стажера до директора Института.

В 1977 защитил кандидатскую диссертацию, в 1991 – докторскую. С 2001 г. – профессор, в 2003 г. избран членом-корреспондентом РАН, в 2006 г. – действительным членом РАН. Научные достижения: создание принципиально новых приборов каротажа нефтегазовых скважин, не имеющих мировых аналогов, позволило открыть в Новосибирске специализированное предприятие по производству новейшего геофизического оборудования, на котором получен целый ряд новых результатов мирового уровня в этой области. Совместные работы с археологами по поиску замерзших объектов в скифских курганах получили широкую известность. Эти работы привлекают большой интерес крупных западных компаний и исследовательских центров.

Публикации: автор более 450 научных публикаций, 7 монографий, 12 патентов, лидер ведущей научной школы. Среди учеников 5 докторов и 16 кандидатов наук. Открыл на физико-техническом факультете НГТУ новую специализацию «Интеллектуальные геофизические системы и приборы». В 2001 г. работал в Университете Тохоку (Япония) в качестве профессора.