Яндекс.Метрика

​К 80-летию академика С.В. Гольдина​ издательством ИНГГ СО РАН переиздано учебное пособие “Введение в геометрическую сейсмику».

В данном пособии принята несколько иная, хотя математически эквивалентная, интерпретация, в которой лучи и фронты связываются с распространением разрывов (скачков производных) решений уравнений гиперболического типа. Исторически сложились различные подходы как к обоснованию геометрических законов распространения волн, так и к способам их развития. Автор поставил перед собой задачу охватить практически все использовавшиеся подходы и показать их взаимоотношение. В частности, лучи рассматриваются и в рамках гамильтонова формализма, и как следствие принципа Ферма, и как геодезические метрических пространств. Большое место уделено исследованию аналитических решений системы уравнений луча для моделей сред, которые уже находят или могут найти широкое практическое применение.

Настоящее пособие ориентировано на магистрантов-геофизиков университетов, но может служить источником информации и для более широкого круга студентов и специалистов, интересующихся теорией распространения волн.

Книга с внесенными исправлениями для переиздания подготовлена: к.ф.-м.н. А.А. Дучковым​ и к.г.-м.н. Л.Г. Киселёвой

​Ссылка на публикацию С.В. Гольдина «Введение в геометрическую сейсмику”​.

____________________________________________________

Об авторе.

Гольдин Сергей Васильевич (28.01.1936 — 18.05.2007). В 1958 г. окончил геофизический факультет Ленинградского горного института. Свою трудовую деятельность С. В. Гольдин начал в сейсмических партиях на севере Западной Сибири, сначала в должности техника-оператора, а затем уже в качестве интерпретатора и начальника сейсмической партии. С 1961 по 1964 г. он являлся аспирантом, а с 1964 г. - младшим научным сотрудником Института геологии и геофизики СО АН СССР. В 1966 г. ему присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук.

В 1965 г. Сергей Васильевич уезжает в Тюмень, получив должность заведующего лабораторией математической обработки Западно-Сибирского научно-исследовательского геолого-разведочного нефтяного института, и преподает в Тюменском индустриальном институте.

В 1970 г. С. В. Гольдин переезжает в Новосибирск, где возглавляет лабораторию математических методов геофизики Института геологии и геофизики СО АН СССР. С 1971 года – преподаватель НГУ, затем – профессор, заведующий кафедрой геофизики.

В 1996 г. (по 2003 г.) С. В. Гольдин становится директором Института геофизики СО РАН, а в 1997 г. избирается действительным членом РАН.

Академик Сергей Васильевич Гольдин - один из крупнейших в мире ученых в области математической геофизики. Основной его вклад в фундаментальную науку связан с развитием теории обратных кинематических задач сейсмики отраженных и головных волн, направленной на создание принципиально новых алгоритмов кинематической интерпретации, с использованием которых осуществляется построение сейсмических, структурных карт в условиях неоднородной скоростной модели района исследований.