Яндекс.Метрика

​​Норвежские ученые из Арктического университета обнаружили на дне Баренцева моря множество гигантских кратеров неизвестного происхождения, достигающих 800 метров в диаметре. По мнению ученых, они образовались из-за взрывов скоплений метана. Как известно, у побережья Норвегии находятся богатые месторождения этого природного газа.

Через трещины в морском дне иногда происходят выбросы метана на поверхность в виде гигантских пузырей, которые достигнув поверхности, лопаются. В некоторых случаях метан кристаллизуется на дне. При достижении определенных условий он начинает стремительно подниматься на поверхность, превращаясь в газ.

Гигантские подводные кратеры могут объяснить тайну Бермудского треугольника
Метановый гейзер
Ученые считают, что аналогичная картина сложилась в районе печально известного Бермудского треугольника. Он простирается от британских заморских территорий в северной части Атлантического океана до побережья Флориды и Пуэрто-Рико.

Как утверждает Игорь Ельцов, заместитель директора Института нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука, одна из возможных причин многочисленных трагедий - реакция газовых гидратов.

Гигантские подводные кратеры могут объяснить тайну Бермудского треугольника
К примеру, в результате подводного землетрясения происходит отрыв большого массива кристаллического метана. По мере его всплытия начинается бурная реакция, подобная ядерной, с выделением большого количества газа. На поверхности газ улетает в атмосферу, а на месте пузыря образуется гигантская воронка, и, если в этом месте окажется судно, оно просто проваливается в нее. К тому же ядовитый метан практически мгновенно убивает всю команду.