Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

1 июня в 15.00 состоится геофизический семинар:​​

Конечно-разностные алгоритмы моделирования сейсмических волновых полей в анизотропных упругих средах

Научный доклад по материалам подготовленной диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.6.9 ‒ Геофизика

Докладчик: Вишневский Дмитрий Михайлович

Научный руководитель: д.ф.-м.н. Лисица Вадим Викторович

Работа посвящена разработке нового конечно-разностного алгоритма численного моделирования сейсмических волновых полей в трехмерных анизотропных упругих средах. Разработанный алгоритм основан на применении конечно-разностной схемы Лебедева для численного решения системы уравнения динамической теории упругости, что позволяет повысить вычислительную эффективность в сравнении с известными конечно-разностными алгоритмами. Размеры расчетных областей в таких задачах достигают десятков километров по каждому из направлений, поэтому основной особенностью разрабатываемо численного метода является высокая вычислительная стоимость его реализации, что приводит к необходимости использования для вычислений многопроцессорных вычислительных систем и распараллеливания алгоритма, которое производится с использованием декомпозиции расчетной области.

Алгоритм реализован в виде научно-исследовательской версии программного обеспечения, ориентированного на использование современных многопроцессорных вычислительных систем с распределенной памятью. Разработанное программное обеспечение используется для расчета сейсмических волновых полей в слоистых средах, некоторые из слоев которых являются анизотропными, а их анизотропия связана с сонаправленной трещиноватостью этих слоев.