Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

1 апреля 2015 г. (среда) в 15:00 в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к.315) состоится геофизический семинар:

«Характеристики геомагнитного поля в протерозое по палеомагнитным данным, полученным на породах с Североамериканского внутриконтинентального рифта»

Докл. н.с. Кулаков Е.В.

Аннотация: Докембрийский супер-эон охватывает практически 90% истории Земли, начиная с формирования планеты около 4,6 миллиардов лет назад и заканчивая началом текущего фанерозойского эона в ~ 542 млн лет назад. Многие критические изменения в эволюции Земли, в том числе кристаллизация, и старт роста внутреннего ядра, инициация тектоники плит, образование и начало функционирования магнитогидродинамического геодинамо произошли в докембрийский этап. Были предложены различные причинно-следственные связи между основными событиями в ранней истории Земли. Например, слабое или нестабильное геомагнитное поле, генерируемое ранним геодинамо, вероятно, отражалось на менее эффективном, по сравнению с современным, защитном действии магнитосферы, фильтрующим солнечное и космическое излучение. Изменения в мантийной конвекции и режиме тектоники литосферных плит, в свою очередь, могло влиять на геодинамо и его эволюцию.

Протерозойская эра (2500-542 млн лет) представляет особый интерес для изучения эволюции магнитного поля Земли, поскольку в это время мог иметь место переход от изначального (температурно-конвективного) к современному композиционно-конвективному типу динамо. Такой переход мог быть вызван кристаллизацией твердого внутреннего ядра, что привело к приносу дополнительной энергии и стабилизации геометрии конвекции в жидком внешнем ядре. Поскольку время начала и продолжительность этого переходного периода неизвестно, это вызывает вопросы о характеристиках (напряженность, геометрия и стабильность) геомагнитного поля до и во время этих изменений. В отсутствие строгих теоретических ограничений, палеомагнитные данные по палеонаправлениях и палеонапряженности являются главным источником информации о подобных изменениях и о геомагнитном поле в докембрии. 

В рамках семинара будет представлен доклад, посвященный изучению характеристик геомагнитного поля в протерозое по палеомагнитным данным полученным на породах Североамериканского внутриконтинентального рифта. 

Явка аспирантов Отделения геофизики обязательна!