Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

20 декабря (среда) в 10:00 состоится семинар:

Методика разделения геомагнитных полей на локальную и региональную составляющие при проведении высокоточных съемок в случае источников, имеющих существенно разные пространственные градиенты поля

Докладчик: Кулешов Дмитрий Александрович, научный сотрудник лаборатории естественных геофизических полей

Аннотация:

в докладе рассматривается проблема разделения геомагнитных полей на региональную и локальную части при проведении высокоточных геомагнитных исследований.

Существует ряд геофизических исследований, при которых необходимо разделение геомагнитного поля (ГМП) на локальную и региональную составляющие, например:

1) изучение вековой вариации ГМП;

2) тектономагнитные исследования (задача разделения ГМП от источников, расположенных в земной коре - тектономагнитные аномалии - и источников, расположенных в области жидкого ядра Земли).

3) археологическая магниторазведка (выделение аномалий от искомых объектов на фоне поля вмещающих пород);

4) магнитные съемки для изучения геологических структур, поиска и разведки полезных ископаемых, а также намагниченных техногенных объектов.

Решение данной проблемы предлагается на основе методики, базирующейся на учете существенно отличающихся пространственных градиентов локальных и региональных составляющих поля и, соответственно, различающихся радиусах кривизны изолиний от локальных и региональных источников. В результате численного моделирования была оценена точность разделения полей в зависимости от соотношения радиусов кривизны региональной и локальной составляющих.

Применение предлагаемой методики позволило разделить суммарное геомагнитное поле на региональную и локальную части при тектономагнитных исследованиях на Байкальском и Алтайском геодинамических полигонах, археологических исследованиях в районах Сибири и при изучении аномального ГМП океанической коры. По данным высокоточной геомагнитной съемки были выделены региональные и локальные магнитные аномалии величиной от первых единиц нТл (археологические и тектономагнитные исследования).

Отметим, что учёт вековой вариации ГМП по данным высокоточных наблюдений позволяет определить ее параметры с большей достоверностью, так как модели главного магнитного поля обновляются, как правило, раз в несколько лет и, соответственно, являются прогнозными. К тому же ряд исследований показывает, что модели главного магнитного поля не всегда учитывают с требуемой точностью быстрые изменения ГМП - джерки.