Яндекс.Метрика

​Уважаемые коллеги!

8 июня в 15.00 состоится геофизический семинар:​​

Методика оценки содержания газогидратов в песчаных породах на основе тепловых измерений
Научный доклад по материалам подготовленной диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 1.6.9 - “геофизика”

Докладчик: Фадеева Ирина Игоревна

Научный руководитель: к.ф.-м.н. Дучков Антон Альбертович

Работа посвящена разработке методик количественной оценки содержания газогидратов в песчаных породах на основе данных тепловых измерений.

Создана экспериментальная установка с термостатируемой камерой высокого давления и вспомогательным оборудованием, обеспечивающая изготовление и изучение гидратосодержащих образцов большого объема и позволяющая с помощью игольчатых зондов по описанным в работе методикам выполнять измерения тепловых свойств, необходимых для решения обратной задачи количественной оценки гидратосодержания исследуемых сред.

Разработана и экспериментально проверена методика количественной оценки гидратосодержания породы с малым содержанием воды и высокой проницаемостью для газа.

Разработана и экспериментально проверена методика количественной оценки гидратосодержания породы с высоким содержанием воды и с низкой проницаемостью для газа.