Уважаемые коллеги!
3 мая в 10.00 состоится геофизический семинар:
Развитие теории операторов прохождения, распространения и дифрагирования для применения в прямых и обратных волновых задачах в сложно-построенных средах
Докладчик: к.ф.-м.н. Айзенберг Аркадий Маркович, с.н.с. лаборатории динамических проблем сейсмики.
Аннотация: автор развивает строгую линейную теорию волновых процессов с акцентом на одновременное решение двух главных проблем теоретической геофизики: 1) СИНТЕЗ интерференционного волнового поля, 2) АНАЛИЗ структуры волнового поля. Использование волновой (не корпускулярной!) концепции позволяет разрабатывать теоретический аппарат СИНТЕЗА и АНАЛИЗА, который может вычислять как отдельные волновые моды, имеющие физическую природу, так и их интерференцию. Применяемый подход инвариантен относительно материальных и геометрических параметров модели среды и может быть обобщен на более реалистические модели среды (упругие, пористо-трещиноватые и т.п.). Явная аналитическая форма структуры полного волнового поля позволяет находить взаимно-однозначное соответствие между отдельными фрагментами волнового поля и локальными элементами среды.
В докладе обсуждаются результаты исследований автора за период 2018-2023 г.г. на основе статьи [Aizenberg A.M., Ayzenberg A.A., Transmission–propagation–diffraction operator theory for an arbitrary acoustic two-block model, Wave Motion, 2022, 109, 102873, 1-34]. Рассматриваются аспекты новой теории, связанные с элементами математического описания материальных и геометрических параметров геологических тел.
В мэрии Новосибирска наградили молодых учёных: в их числе – сотрудники ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: в фокусе – разрывные тектонические структуры
Российская конференция с международным участием «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии» (Юшкинские чтения — 2026)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Семинар по геологии нефти и газа "НЕФТЕГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ В КОНТЕКСТЕ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКИ"
Защита Хабибулиной Ралией Ахатовной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Закирьяновым Ильей Газинуровичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Заседание Геологической секции Ученого совета
В ИНГГ СО РАН ознакомились с работами МГУ по баженовской высокоуглеродистой формации
Вспоминая Учителя… А.Э. Конторович – всегда в наших сердцах
Геофизический семинар "Численное исследование механизмов формирования разрывных тектонических структур в зонах горизонтального сжатия"
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН обсудили изотопную геохимию
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: дискуссии об уравнениях
Семинар по геологии нефти и газа "ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА БАЖЕНОВСКОЙ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ФОРМАЦИИ"
Разработки молодого учёного ИНГГ СО РАН помогут при подсчете запасов углеводородов и при мониторинге опасных природных процессов
Семинар по геологии нефти и газа "ИЗОТОПНАЯ ГЕОХИМИЯ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ"
Геофизический семинар "Высокочастотная асимптотика уравнения двойного корня и её приложения"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
ИНГГ СО РАН: рельеф влияет на распределение металлов и металлоидов в небольшой реке в Кемеровской области
Лаборатория седиментологии ИНГГ СО РАН: большие компетенции, большие планы
ИНГГ СО РАН заключил соглашение о сотрудничестве с Пекинским университетом (КНР)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Заседание Президиума СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН были представлены эффективные вычислительные решения
Специалист из Екатеринбурга представил коллегам из ИНГГ СО РАН свои результаты
XXX Научно-практическая конференция им. Лаптева В.В. «Модернизация российского геофизического комплекса»
Круглый стол «НГУ-ИНГГ-Пекинский Университет: точки соприкосновения в сфере Наук о Земле»
Конкурсы им. первопечатника Ивана Федорова 2025 года
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН выступил специалист из Тюмени
XXIX ежегодная научная конференция, посвященная Дню вулканолога, "Вулканизм и связанные с ним процессы"
Сотрудники ИНГГ СО РАН проверили фундаменты будущих школ в Октябрьском районе Новосибирска
Научно-практическая конференция и выставка «Инженерная и рудная геофизика 2026» совместно с «Инженерная и рудная геология 2026»
«Трофимуковские чтения-2025»: конференция движется к завершению
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие в ток-шоу на канале «ОТС»
Геофизический семинар "Организация параллельных вычислений с использованием архитектурно-ориентированных оптимизаций на примере решения трехмерной задачи сейсмики конечно-разностным методом"
12-ая международная геолого-геофизическая конференция «Санкт-Петербург 2026. Геонауки: от современных вызовов до решений, открывающих будущее»
Семинар по геологии нефти и газа "ТЕКТОНО-ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО БАССЕЙНА"
Расширенный семинар лаборатории седиментологии "Карбонатные отложения укской свиты верхнего рифея Южного Урала: литология, геохимия, обстановки седиментации"
«Трофимуковские чтения-2025»: плодотворная работа продолжается
«Трофимуковские чтения-2025»: дискуссии на секциях
Интеллектуальное шоу «Вызов Софико»
В ИНГГ СО РАН открылась Всероссийская молодёжная научная конференция «Трофимуковские чтения-2025»
Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых "Трофимуковские чтения - 2025"
Фестиваль историко-документального кино
Неделя конференций: Сибирь задаёт тон
В ИНГГ СО РАН обобщили опыт применения прямых газогеохимических методов поисков залежей углеводородов по грунтам и снежному покрову
LXXII сессия Всероссийского Палеонтологического Общества
Конкурс научных публикаций среди научной молодежи ИНГГ СО РАН – 2025
Конкурс научных публикаций среди научных сотрудников ИНГГ СО РАН (от 36 лет и старше) – 2025