Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

3 июля в 15.00 ​​ в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к.315) состоится геофизический семинар:

РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ДИФРАКЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН С АДАПТАЦИЕЙ ПОД ГРАФИЧЕСКИЕ УСКОРИТЕЛИ
Научный доклад по материалам диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

Докладчик: Зятьков Николай Юрьевич, НГУ, г. Новосибирск

Научный руководитель: к.ф.-м.н., доцент Айзенберг А.М.

Доклад основан на материалах подготовленной кандидатской диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук. В данной работе использованы новые методы теории распространения волн в трёхмерно-неоднородных средах:

1) строгая теория операторов прохождения-распространения-дифрагирования (ТОПРД) (Klem-Musatov и др. (2005), Aizenberg и др. (2014), Aizenberg and Ayzenberg (2015));

2) метод наложения концевых волн (МНКВ) (Ayzenberg и др. (2007), Ayzenberg и др. (2009), Aizenberg и др. (2011)).

ТОПРД дает точное аналитическое решение прямой задачи для неоднородной среды с гладкими и кусочно-гладкими границами. МНКВ является аппроксимацией ТОПРД в диапазоне конечных частот и позволяет имитировать как полное волновое поле, так и его отдельные волновые фрагменты, отождествлённые с различными частями покрывающей среды и целевой области. Цель диссертационной работы состояла в разработке программного комплекса для кластера из графических ускорителей, реализующего алгоритм МНКВ для вычисления интерференционного волнового поля и его отдельных волновых компонент в акустических средах с границами сложной геометрической формы.

 ​Автореферат