1. КАДРОВЫЙ ВОПРОС
1.1 Рассмотрение заявки на должность научного сотрудника лаборатории динамических проблем сейсмики Гореявчева Н.А. Докл. Гореявчев Н.А., к.ф.-м.н. Дучков А.А.
1.2 Рассмотрение заявки на должность научного сотрудника лаборатории динамических проблем сейсмики Чернышова Г.С. Докл. Чернышов Г.С., к.ф.-м.н. Дучков А.А.
2. ОТЧЕТНАЯ СЕССИЯ: Результаты НИР за 2021 г.
Докл. руководители проектов, регламент 10 минут на доклад, 5 минут на вопросы.
Приоритетное направление IX.138. Научные основы разработки методов, технологий и средств исследования поверхности и недр Земли, атмосферы, включая ионосферу и магнитосферу Земли, гидросферы и криосферы; численное моделирование и геоинформатика (инфраструктура пространственных данных и ГИС-технологии).
10:30-10:45 Разработка новых технологий разновысотной съёмки земного магнитного поля с помощью БПЛА и геомагнитная томография
Руководитель проекта ак. РАН М.И. Эпов
Приоритетное направление IX.124. Геодинамические закономерности вещественно-структурной эволюции твердых оболочек Земли.
10:45-11:00 Тектоническое строение и палеогеодинамические реконструкции аккреционно-коллизионных структур и осадочных бассейнов Восточной Сибири и Российской Арктики
Руководитель проекта ак. РАН Верниковский В.А.
Приоритетное направление IX.128. Физические поля, внутреннее строение Земли и глубинные геодинамические процессы.
11:00-11:15 Сейсмотомографическое моделирование для изучения геодинамических процессов
Руководитель проекта чл.-к. РАН И.Ю. Кулаков
11:15-11:30 Реология земной коры юга Сибири и её окружения (космическая геодезия, гравиметрия и сейсмические методы)
Руководитель проекта д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев
11:30-11:45 Закономерности и особенности литосферных процессов Сибири на основе мониторинга магнитного и теплового полей, данных сейсмологии и лабораторных экспериментов
Руководитель проекта к.т.н. П.Г. Дядьков
11:45-12:00 Проявление процессов глубинной геодинамики в геосферах Земли по результатам непрерывного мониторинга геомагнитного поля, ионосферы и космических лучей
Руководитель проекта к.ф.-м.н. А.Ю. Белинская
12:00-12:15 Структуры и напряженно-деформированное состояние земной коры платформенных и складчатых областей Центральной Азии на основе совместного решения обратных задач сейсмологии и гравиметрии
Руководитель проекта к.г.-м.н. Е.А. Мельник
12:15-12:30 Разработка иерархии вычислительных моделей и численных методов для описания геофизических процессов в разномасштабных средах с флюидонасыщенной микроструктурой и областями концентрации напряжений. Создание научно-исследовательских версий соответствующего программного обеспечения, ориентированного на использование современных высокопроизводительных вычислительных систем
Руководитель проекта д.ф.-м.н. В.А. Чеверда
12:30-12:45 Динамический анализ сейсмических данных для построения реалистичных моделей геологической среды на основе математического и физического моделирования
Руководитель проекта к.ф.-м.н. А.А. Дучков
Обед. Продолжение заседания 13 января в 14:30
Приоритетное направление IX.128. Физические поля, внутреннее строение Земли и глубинные геодинамические процессы.
14:30-14:45 Геоэлектрика в исследованиях геологической среды: технологии, полевой эксперимент и численные модели
Руководитель проекта к.г.-м.н. В.В. Оленченко
14:45-15:00 Реалистичные теоретические модели и программно-методическое обеспечение геоэлектрики гетерогенных геологических сред
Руководитель проекта д.т.н. И.Н. Ельцов
15:00-15:15 Комплексные геолого-геофизические исследования строения дельты р. Лены (на прилегающих территориях к НИС «Остров Самойловский»)
Докл. к.ф.-м.н. Д.Е. Аюнов
15:15-15:30 Скважинная геофизика в электропроводящих анизотропных диспергирующих средах на основе высокопроизводительных решений трёхмерных задач, высокоточных данных каротажа и лабораторных исследований керна»
Руководитель проекта д.ф.-м.н. В.Н. Глинских
Приоритетное направление IX.138. Научные основы разработки методов, технологий и средств исследования поверхности и недр Земли, атмосферы, включая ионосферу и магнитосферу Земли, гидросферы и криосферы; численное моделирование и геоинформатика (инфраструктура пространственных данных и ГИС-технологии).
15:30-15:45 Полевые химико-аналитические технологии для геологоразведки, геоэкологии и контроля техногенных объектов
Руководитель проекта д.т.н. В.М. Грузнов
15:45-16:00 Оценка и прогноз развития природно-техногенных систем по данным геохимических и геофизических методов исследования
Руководитель проекта д.г.-м.н. С.Б. Бортникова
Молодежные лаборатории
16:00-16:15 Создание единой математической, алгоритмической и программной структуры, обеспечивающей принятие дискриминирующих технологических решений при проектировании современной измерительной аппаратуры для геофизических, биологических инженерных приложений (Приоритетное направление IX.128.)
Руководитель проекта к.ф.-м.н. С.И. Марков
16:15-16:30 Комплексные исследования динамики развития природно-техногенных систем с оценкой ресурсного потенциала и воздействия на окружающую среду (Приоритетное направление IX.138.)
Руководитель проекта к.т.н. Н.В. Юркевич (Докл. к.г.-м.н. Н.В. Юркевич)
3. РАЗНОЕ