В субботу 17 февраля в Новосибирске в девятый раз проводился фестиваль «Город эскимосов 2024», в котором смогли принять участие все желающие в веселом соревновании по строительству «ИГЛУ» (так называется традиционное снежное жилище эскимосов). Мероприятие довольно масштабное, проходит на льду Обского водохранилища (пляж «Бумеранг»), в прошлом 2023 г. в нем приняло участие более 400 команд, и в результате за 4 часа появился целый снежный город. В этом году побить рекорд помешала погода, из 500 заявившихся команд участие приняли только около 200.
Второй год в фестивале «Город эскимосов» принимала участие команда «Бывалый геолог» - сборная друзей геологов бывших и ныне действующих из институтов ИНГГ и ИГМ. В этом году команда «Бывалый геолог» в составе: Андрей Ядрёнкин (капитан, ИНГГ), Артём Шевко (ИГМ), Алексей Попов (ИНГГ) и их друзья геологи Андрей и Елена Шеболинские и Андрей Киприянов приняли не смотря на мороз и ветер…, приняли участие в строительстве иглу, и весьма успешно!
Команда отмечена двумя Дипломами: 2-е место в конкурсе «Самое правильное иглу» и 3-е место – «Самая лучшая команда 5+» (в конкурсе команд в составе более 5 человек) и заняла почетное 5-е место в общем рейтинге команд.
От всей души поздравляем призеров команду «Бывалый геолог»!!! Как считают сами участники: «Геолог всегда в душе эскимос, и участие в подобных мероприятиях не только надежно спаивает коллектив, но и дает возможность получить навыки выживания столь необходимые в экстремальных условиях полевых работ в Арктике». Призываем всех геологов принять участие в фестивале «Город эскимосов 2025» - снега хватит на всех!!!
Фотографии предоставлены А.В. Ядренкиным
Сибирские ученые воссоздали облик вымершей группы гребневиков
Семинар по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН: акцент на ароматические соединения битумоидов баженовской свиты
В ИНГГ СО РАН изучают географическое распространение аммоноидей, обитавших в морях Северного полушария около 240 млн лет назад
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН выступил специалист из Красноярска
В центре внимания – Курейская синеклиза
Конкурсный отбор на проведение совместно с организациями стран АСЕАН, СНГ и ближнего зарубежья, Латинской Америки и Карибского бассейна, ШОС научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия
Международная научно-практическая конференция «Петрофизика XXI»
Семинар по геологии нефти и газа "ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ БИТУМОИДОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ПРИ ИХ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ В ПОРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОРОД В ХОДЕ ГЕНЕРАЦИИ И МИГРАЦИИ"
Заседание Президиума СО РАН
Геофизический семинар "Диагностика земной коры на основе эффекта вызванной поляризации в естественном электромагнитном поле Земли"
Заседание Геологической секции Ученого совета
В фокусе – палеомагнетизм: молодой учёный представил свои результаты
Бесплатные летние курсы повышения квалификации по ANSYS Fluent
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН выступил специалист из Якутии
VIII Международная конференция «Снижение сейсмического риска и оценка сейсмической опасности: новые научные подходы и практические решения»
В ИНГГ СО РАН обсудили закономерности развития природной и наведённой сейсмичности в Алтае-Саянском регионе
Академик А.Э. Конторович – в Музее Героев промышленного комплекса
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Палеомагнетизм абинской серии Кузнецкого ареала Сибирской крупной изверженной провинции»
Семинар по геологии нефти и газа "ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ АЛДАНСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО СКЛОНА ЯКУТСКОГО ПОДНЯТИЯ)"
Кальдера вулкана Узон: Самая молодая нефть мира в руках ученых
III Международная конференция «Подземные сооружения - 2025»
В Новосибирске создали эффективный алгоритм для решения больших производственных задач
В ИНГГ СО РАН исследуют ростры белемнитов севера Сибири
Международная научно-практическая конференция «Нефтегазоносность активизированных областей Туранской платформы и её горного обрамления»
Конкурс на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Встреча специалистов в области моделирования нефтегазоносных бассейнов России
Большое интервью И.Н. Косенко
Стипендиальная программа Правительства Монголии для обучения в монгольских университетах в 2025/2026 учебном году
Всероссийская научно-практическая конференция «Разномасштабные региональные геохимические работы – основа подготовки площадей для поисков месторождений полезных ископаемых»
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие в работе IV геологической конференции «Граниты и эволюция Земли»
Геофизический семинар "Закономерности развития природной и наведенной сейсмичности в Алтае-Саянском регионе по данным плотных сейсмических сетей"
Семинар по геологии осадочных бассейнов «С-, О- и Sr-изотопная хемостратиграфия для решения задач бореально-тетической корреляции на примере "неокома" севера Сибири»
В ИНГГ СО РАН развивают технологии для оценки безопасности зданий и сооружений
Заседание Президиума СО РАН
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
Геофизический семинар "Методика применения возбуждаемых сейсмоакустическими шумами стоячих волн для решения задач инженерной сейсмики"
Интересный доклад, яркие дискуссии
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Автономные сейсмические станции помогают исследовать угольные пласты в шахтах
V Всероссийская школа молодых ученых «Системный анализ динамики природных процессов в российской Арктике»
Предзащита на секции: мнения, дискуссии и отзывы
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
В ИНГГ СО РАН обсудили деструктивные процессы на территории Горного Алтая и Прикаспийской впадины
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2025
Летняя полевая школа по изучению вечной мерзлоты
Геофизический семинар "Строение зон развития деструктивных процессов (разломы, суффозия) по данным электротомографии"
Раннемеловые устрицы: фундаментальные результаты
Об участии в стипендиальной программе Правительства Республики Сербии
Учёный совет ИНГГ СО РАН: кадровые вопросы, тайное голосование, методическое пособие
Поздравляем Д.А. Новикова с защитой докторской диссертации!