Яндекс.Метрика

​24-25 марта, традиционно во время весенних школьных каникул, состоялась XLIV открытая Сибирская геологическая олимпиада школьников. В ней приняли участие более 130 ребят из городов Сибири и Урала.

Олимпиада была организована Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом (НГУ), Институтом геологии и минералогии им. В.С. Соболева (ИГМ) СО РАН, Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука (ИНГГ) СО РАН. На открытии олимпиады приветствовали участников декан ГГФ НГУ В.А. Верниковский​, директор ИГМ Н.Н. Крук и председатель оргкомитета Олимпиады профессор А.Э. Изох.


Участники олимпиады. Приветственное слово директора ИГМ СО РАН Н.Н. Крука, декана ГГФ НГУ В.А. Верниковского председателя оргкомитета Олимпиады профессора А.Э. Изоха

В дни проведения Олимпиады для участников были организованы экскурсии в Центральный Cибирский геологический музей , Аналитический центр коллективного пользования и лаборатории ИГМ СО РАН, а научные сотрудники геологических институтов Новосибирска прочитали научно-популярные лекции об истории и глубинном строении Земли, образовании и добыче нефти и даже о драгоценных камнях Шри-Ланки.

Традиционно олимпиада в включает в себя очный и заочный туры. В очном конкурсе XLIV Сибирской геологической олимпиады приняли участие 105 школьников в составе 17 команд из 14 городов (Барнаул, Новокузнецк, Пермь, Тюмень, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Миасс, Мирный, Бердск, Карасук, Шелехов), а также п. Аршан в Бурятии и с. Ивановка в Омской области.

Важной особенностью олимпиады является нетрадиционный подход ученых к оценке участников. Основным критерием является способность правильно мыслить в выбранном направлении, решать нетривиальные геологические задачи, приходить в ходе дискуссии к поистине сложным и интересным заключениям о геологических процессах. В течение очного тура ребятам предстояло решение письменных геологических заданий на знание основ геологии и географии, а также обсуждение интересных вопросов из различных областей знания (химия, физика, минералогия, петрография, палеонтология, нефтегазовое дело, геофизика и др.). Коллегии жюри, оценивавшие знания участников состояли из сотрудников ИГМ СО РАН им. В.С. Соболева, ИНГГ им. А.А. Трофимука и Геолого-геофизического факультета НГУ. Всего в организации олимпиады приняло участие более 40 сотрудников и студентов СО РАН и НГУ.


Заседание в группе 7 классов 

На заочный конкурс олимпиады поступило 53 работы от учащихся 5-11 классов. Важным критерием в оценке работ школьников является личный вклад в исследование по выбранному направлению. Многие участники действительно удивили организаторов и рецензентов степенью понимания и проработки исследуемых вопросов геологии, за что были поощрены. Рецензирование работ проводилось на базе Советов научной молодежи Института геологии и минералогии и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН с привлечением преподавателей, студентов и аспирантов НГУ. Авторы наиболее выдающихся реферативных и исследовательских работ были отмечены дипломами и поощрительными грамотами. Среди 53 работ в четырех возрастных группах (5-6, 7, 8-9 и 10-11 классы) лучшими были признаны исследования новосибирских и пермских (с. Губаха) юных геологов.

Уже традиционной частью олимпиады стал обмен образцов между школьниками и организаторам. Каждый участник имеет возможность не только обменять любые свои минералогические находки на другие, но и просто получить новые образцы за ответы на простые вопросы.

На закрытии Олимпиады, которое состоялось 25 марта в НГУ, выступили ректор НГУ М.П. Федорук, председатель оргкомитета Олимпиады профессор А.Э. Изох, заведующий Центрального Сибирского геологического музея А.В. Вишневский, заведующий кафедрой минералогии и петрографии В.С. Шацкий, научный сотрудник ИГМ СО РАН И.В. Кармышева, научный сотрудник ИНГГ СО РАН А.Е. Игольников. На церемонии закрытия были подведены итоги очного и заочного туров Олимпиады, прошло вручение дипломов, памятных призов как участникам, так и кружкам юных геологов. Все участники и руководители команд получили традиционные значки с эмблемой Олимпиады.

Также в рамках олимпиады студенческая секция международного сообщества инженеров-нефтяников (SPE) при НГУ  провела специальный конкурс на знание геологии нефти и газа. Конкурс проводился в тестовой форме среди учеников 10-11 классов с целью популяризации знаний в области разведки, разработки и добычи нефтегазовых ресурсов и связанных с ними технологий среди школьников. Призёрами конкурса стали: III место Владимир Князев (г.Тюмень), II место Алексей Тарасов (г. Барнаул), I место Кирилл Кельтман (г. Тюмень).


Награждение победителей

Напомним, что победители Сибирской геологической олимпиады, оканчивающие школу в 2018 году, при поступлении на Геолого-геофизический факультет НГУ получают дополнительные 5 баллов к сумме баллов ЕГЭ за три экзамена.

Итоговый протокол результатов Олимпиады

​Подготовили текст: Алексей Котов и Андрей Вишневский (ИГМ СО РАН, НГУ)

Фото Софьи Котлер и Ивана Максимовича

В новосибирском Академгородке прошла Сибирская геологическая олимпиада
Сибирская геологическая олимпиада: участники обменялись минералогическими находками
Обмен минералогическими находками: в НГУ прошла Сибирская геологическая олимпиада
Барнаульский школьник стал лучшим среди одиннадцатиклассников в Сибирской геологической олимпиаде
Барнаульский школьник стал лучшим среди одиннадцатиклассников в Сибирской геологической олимпиаде
Барнаульский школьник стал лучшим среди одиннадцатиклассников в Сибирской геологической олимпиаде
Барнаульский школьник стал лучшим среди одиннадцатиклассников в Сибирской геологической олимпиаде
Барнаульский школьник стал лучшим среди одиннадцатиклассников в Сибирской геологической олимпиаде
В Новосибирске прошла 44-я Сибирская геологическая олимпиада
Воспитанники школы юных геологов геофака ИГУ впервые поучаствовали в сибирской олимпиаде
Проверка знаний
Проверка знаний
ИГУ растит юных геологов
Воспитанники школы юных геологов геофака ИГУ впервые поучаствовали в сибирской олимпиаде
ИГУ растит юных геологов
Проверка знаний