Яндекс.Метрика

​Геофизики и археологи ЗабГУ на городском кладбище города Нерчинска в Забайкалье провели с помощью геофизических методов – электротомографии и георадиолокации исследования, чтобы найти точное местоположение погребений семьи купцов Бутиных. ​

Об этом сообщили в пресс-службе ЗабГУ.

«Георадар излучает в исследуемую среду импульсы, которые выявляют различные неоднородности в грунтах. Разрез грунтов отображается на радарограмме. Недостаток метода в неоднозначности интерпретации, так как сам предмет мы не видим, а видим только отражение от границ раздела сред. При использовании электротомографии ток поступает через электроды в землю и зондирует среду. Глубина проникновения зависит от расстояний между электродами. В результате по различному электрическому сопротивлению можно выявить объекты в геологическом разрезе. При такой расстановке, как у нас, глубинность составляет около 6 метров», - процитировали в пресс-службе слова старшего научного сотрудника Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, кандидата геолого-минералогических наук Владимира Оленченко.

В пресс-службе также отметили, что в Нерчинск группа студентов и преподавателей ЗабГУ приехала по просьбе военно-патриотического клуба «Искатель». 

«В поисках наживы вандалы неоднократно пытались разрыть захоронения местных золотопромышленников, в результате чего памятники сошли со своих мест. Цель волонтеров – вернуть надгробия на останки», - добавили в пресс-службе, подчеркнув, что результаты исследования позволят установить верные границы захоронений. Кроме того, у ученых появились новые гипотезы о расположении могилы купца Михаила Бутина, последнее пристанище которого до сих пор неизвестно.