Яндекс.Метрика

​​На минувшей неделе в ИНГГ завершила свою работу Всероссийская научная конференция «Успехи органической геохимии». Своими впечатлениями от конференции с нами делится заместитель председателя ее оргкомитета, первый заместитель директора ИНГГ, член-корреспондент РАН Владимир Аркадьевич Каширцев:

– Прошедшую конференцию можно сравнить с международной конференцией по органической геохимии (International Meeting on Organic Geochemistry), проводимой раз в два года в немецком городе Бремене. Но сравнивал бы я не столько ее масштаб, поскольку в германской коференции традиционно принимают участие делегаты со всех континентов: из Южной и Северной Америки, из Австралии, из Китая, Индии, Евросоюза – сколько направленность. Тематика нашей конференции в какой-то мере повторяла направление тех исследований, которые велись и ведутся по органической геохимии в различных странах мира.

В нашей стране конференция по органической геохимии проводилась еще при Н.Б. Вассоевиче в 1977 году – тогда это была международная конференция. После этого нефтяных конференций различного направления было много (в т.ч. «Успехи нефтяной геологии», где так или иначе были представлены геохимические работы), но всероссийских конференций чисто по органической геохимии я с тех пор не помю. В Томске сейчас раз в три года собирается конференция по химии нефти, и мы в ней принимаем участие, опять же, с геохимическими докладами, но секция по нефтеорганической геохимии там – всего лишь одна из многих. При этом органическая геохимия занимает достаточно большое место в исследованиях нашего институа. У нас есть специализированная лаборатория под руководством А.Н. Фомина – она так и называется «Лаборатория геохимии нефти и газа», в ней работает порядка 20 человек. Территория наших исследований – это, в основном, Западная и Восточная Сибирь. Мы располагаем серьезной аналитической базой: у нас, по крайней мере, 3 хромато-масс-спектрометра – это уже показатель хорошей оснащенности лаборатории. Есть специальный пиролизатор, без которого сейчас не проводится каких-либо исследований керна глубоких скважин. И, естественно, очень большая коллекция нефтей, которая хранится в Ключах и на базе которой ведутся все исследования.

Основной целью конференции было посмотреть уровень геохимических разработок в нашей стране. Поэтому она так и называлась – «Успехи органической геохимии». О своих неуспехах мы знаем – хотелось посмотреть, что у нас наработано. Кроме того, было интересно собрать ведущих геохимиков в одном месте, обменяться мнениями. У нас были очень крупные геохимики: М. В. Дахнова из ВНИГНИ, Т.К. Баженова из ВНИГРИ, Г.Н. Гордадзе из РГУНГ им. И.М. Губкина (раньше он работал в ИГИРГИ в знаменитой лаборатории А.А. Петрова). Был С.Б. Остроухов из ООО «Лукойл-ВолгоградНИПИморнефть», который занимется фундаментально-прикладными вопросами геохимиии (хотя в нашей стране органическая геохимия не пользуется такой широкой поддержкой нефтяных компаний, как это происходит на Западе). Живое общение не заменят никакие электронные письма, поэтому хотелось бы, чтобы подобные конференции стали традицией.

Надо отдать должное, мне понравились все доклады, которые были представлены на конференции (удалось прослушать, к сожалению, не все, но я просмотрел оставшуюся часть в сборнике материалов). Приехало много молодых ребят, и были очень интересные доклады. Мы сначала думали, что что-то слабенькое мы, возможно, отсеем, но потом посмотрели – и решили, что нужно публиковать все. Были некоторые проблемные доклады (те, которые ставят проблему происхождения нефти и газа), но это не означало, что мы должны от них отмахиваться, и мы их оставили – чтобы был предмет для дискуссии.

Итоги мы собираемся подвести в «Решениях конференции» – мы попросили всех ее участников подумать и переслать свои предложения в оргкомитет. Но уже в процессе обсуждения были высказаны некоторые предложения, которые могли бы фигурировать в качестве итогов. Одно из таких предложений – разработать стандартные (или лучше назвать их близкие) методики исследований органического вещества нефтей и битумов во всех лабораториях страны, чтобы мы могли оперировать одними и теми же результатами. Потому что когда мы получаем по одному и тому же объекту результаты, сделанные разными методами, но стремящиеся определить одно и то же, мы не всегда находим их адекватными друг другу. Раньше подобные вещи были – как правило, работу брал на себя какой-то ведущий институт, разрабатывал эти методики, издавал их в виде книги, которая становилась практически ГОСТом для других учреждений и лабораторий. Сейчас этого не стало. Поэтому было предложено создать группу по разработке этих методик и выработать подобный круг методов, чтобы мы могли говорить на одном языке. Но основной итог, я считаю, – в том, что был показан достаточно высокий уровень исследований, которые ведутся у нас в России. Причем география тех институтов и предприятий, где используются методы органической геохимии, достаточно велика: самые восточные у нас были иркутяне, а самые западные – питерцы.

Говорят участники конференции

Гурам Николаевич Гордадзе, профессор кафедры органической химии и химии нефти РГУНГ им. И.М. Губкина, доктор геолого-минералогических наук (г. Москва):

– Очень понравилось, как была конференция организована. Я приехал со своими сотрудниками – у нас было четыре доклада – и все мы остались довольны. Все работы, которые были представлены на конференции, – нужные. Может показаться, что некоторые исследования в области фундаментальной геохимии не нужны, но я считаю, что никакой прикладной геохимии не может быть без фундаментальных исследований. Из дня сегодняшнего может казаться, что они не нужны, но завтра наверняка будут нужны. В частности, изучение гидроатомных соединений, смол, асфальтенов – завтра все это будеть иметь большое значение. Еще что мне очень понравилось – это молодежь. Продвинутая молодежь. Иногда она может в чем-то ошибаться, но я все равно увидел, что очень серьезная молодежь нам идет на смену. Это очень хорошо.

Вера Игоревна Петрова, заведующая лабораторией органической геохимии ФГУП «ВНИИОкеангеология», доктор геолого-минералогических наук (г. Санкт-Петербург):

– Мне очень понравилась конференция – во-первых, потому что это уникальный случай для каждого из нас пообщаться с коллегами, которые занимаются тем же самым. У нас сейчас сложно с общением – мы мало общаемся, мы исключительно редко видимся, и настолько все загружены, что даже и читаем друг друга, может быть, недостаточно широко. Поэтому предоставленная вашим институтом возможность пообщаться , поговорить с коллегами на одном языке – это замечательно, это уникально. И второе, что я хотела бы сказать: мне действительно очень понравились доклады, предоставленные молодыми учеными. Они были выполнены на очень хорошем научном уровне и на очень хорошем, даже более замечательном, уровне представления. И я надеюсь, что в дальнейшем именно молодежь порадует нас еще более продвинутыми докладами.

Марина Виссарионовна Дахнова, заведующая отделом геохимических методов прогноза нефтегазоносности и охраны окружающей среды ВНИГНИ, доктор геолого-минералогических наук (г. Москва):

– На мой взгляд, конференция была исключительно полезной, потому что на ней обсуждались действительно актуальные проблемы органической геохимии: с уклоном на практическое применение, с одной стороны, и на детали химии углеводородов нефтеорганического вещества – с другой. Очень понравился состав участников этой конференции, то, что среди них было много молодежи, причем доклады молодых участников отличались исключительно хорошим научным уровнем, очень хорошей проработкой материала. И, как было решено при подведении итогов, такие конференции следует проводить и впредь – не реже, чем 2 раза в год.