Яндекс.Метрика

На территории государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» завершилась геологическая экскурсия, предпринятая в рамках 13-го Международного симпозиума по ордовикской системе.

Отдел экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский» подготовил серию фоторепортажей, освещавших ход экскурсии. Предлагаем их вашему вниманию.

Экскурсии симпозиума

26.07.2019

На кордоне Столбовая заповедника «Центральносибирский» продолжается международный геологический симпозиум. Данная экспедиция является практической частью тринадцатого международного симпозиума по ордовикской системе (13-й ISOS)​, проводимого в Новосибирске.

Напомним, что в мероприятии принимает участие группа ученых из Великобритании, Бельгии, Франции, Финляндии, Испании, Китая, Польши, Эстонии и России.

Целью симпозиума является изучение обнажений ордовикского геологического периода на территории государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский».

Ученым предстоит посетить и проследить верхние ордовикские слои к-бентонита, богатые окаменелостями (трилобитами, брахиоподами, мшанками, кораллами, брюхоногими и др.). Они увидят нижние дарривильские тропические карбонаты, которые представляют собой самую верхнюю часть «Великого Сибирского карбонатного Банка» — аналога «Великого американского карбонатного Банка». На некоторых обнажениях будут исследованы верхние Дарривильские мелководные кварцевые песчаники Байкитской формации со Сколитосом, Купихнием и гигантскими окаменелостями Сибирского Русофика и нижние песчано-фосфатные конгломераты Устьстолбовой формации.


 ​


На данный момент геологи путешествуют по чистейшим речкам: Столбовая (приток реки Подкаменная Тунгуска) и Кулингна (приток реки Столбовая), где знакомятся с обнажениями ордовикского периода, а также проводят исследования и обсуждения.

Помимо рабочих моментов гости заповедника с огромным удовольствием наблюдают великолепные живописные ландшафты Енисейской Сибири, получают незабываемые впечатления от путешествия и заряжаются уникальной энергией жизни в заповеднике «Центральносибирский»!

Экскурсия симпозиума продолжается

29.07.2019

Продолжается экскурсия тринадцатого международного геологического симпозиума по ордовикской системе на территории государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский».

Ученые из десяти стран знакомятся с обнажениями ордовикского геологического периода в бассейне реки Столбовая и реки Подкаменная Тунгуска.




 




 
 
 


Экспедиция ученых в заповедник «Центральносибирский» завершилась

31.07.2019

На территории государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» завершилась экспедиция ученых международного геологического симпозиума по ордовикской системе. В мероприятии принимали участие ученые из Великобритании, Бельгии, Франции, Финляндии, Испании, Китая, Польши, Эстонии и России.

Экспедиция проводилась на реках Подкаменная Тунгуска и Столбовая, где расположены важные объекты Ордовик Сибирской платформы.

Гостей сопровождали сотрудники заповедника, доставляли в запланированные точки, обустраивали быт и оказывали радушный прием.

В ходе проведения маршрутов были обнаружены два новых вида из древней фауны иглокожих, найдены останки трилобитов, которых до настоящего времени находили только на территории Испании и Португалии.

Вечерами ученые делились своими впечатлениями, устраивали дискуссии, а некоторые исполняли песни своих стран под гитару.

 


За эти небольшие восемь дней все сдружились, стали одной командой. Погода благоприятствовала проведению экспедиции, а удивительная красота сибирской тайги приводила в восхищение.



​В последний день гости посетили центральную усадьбу заповедника: «Музей природы» и экологическую тропу «Прикоснись к природе».

Незабываемая встреча завершилась общей фотографией и вручением гостям памятных подарков.

Надеемся, что в памяти у них останутся только самые лучшие воспоминания о богатой нетронутой северной красоте природы и сибирском гостеприимстве.


 

Отдел экологического просвещения и туризма

 

http://centralsib.com/news/ehkskursii-simpoziuma/​

http://centralsib.com/news/ehkskursiya-simpoziuma-prodolzhaetsya/

http://centralsib.com/news/ehkspediciya-uchyonyh-v-zapovednik-centralnosibirskij-zavershilas/​