Яндекс.Метрика

В Доме ученых СО РАН состоялось посвящение в ФМШата — ежегодный праздник, приуроченный к Михайлову дню. ​Физико-математическая школа им. М.А. Лаврентьева при НГУ (специализированный учебно-научный центр НГУ) — один из четырех специализированных учебно-научных центров России для талантливых детей, проявляющих способности и интерес к естественным наукам. На сегодняшний день у ФМШ более 14 тысяч выпускников по всему миру, многие из них стали выдающимися учеными.

 

​Директор СУНЦ НГУ доктор физико-математических наук Николай Иванович Яворский в приветственном слове отметил, что ученика ФМШ видно издалека: в его глазах страсть к науке. Задача школы — эту страсть сохранить. «Физматшкола — это источник движения, драйв познания, то, что позволяет обрести уверенность. Когда вы ее закончите, почувствуете себя большой сплоченной семьей», — сказал он.

​ Директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН академик Павел Владимирович Логачёв дал юному поколению множество полезных советов, как человек, сам когда-то окончивший ФМШ. «Здесь преподают научные сотрудники, которые работают на переднем крае науки. Старайтесь известные законы природы в процессе обучения открывать для себя заново», — подчеркнул академик Логачёв.

 ​ 

​Он сформулировал три принципа достижения успеха в науке. Первый: не переставать мечтать, взрослея, и добиваться осуществления своих желаний. Второй: не предавать свою мечту и не отступать перед трудностями. Третий: не радоваться личным успехам в науке, а заражать своими идеями и энтузиазмом других людей. 

Ректор НГУ член-корреспондент РАН Михаил Петрович Федорук, обращаясь к школьникам, предупредил, что вне зависимости от того, как сложится их дальнейшая судьба, посвящение станет одним из самых знаменательных и памятных событий в их жизни. Председатель Объединенного ученого совета по наукам о Земле СО РАН академик Михаил Иванович Эпов​ уверил ребят, что в ФМШ они обретут верных друзей, а время, проведенное в стенах школы, станет золотым периодом в их жизни. Декан физического факультета НГУ член-корреспондент РАН Александр Евгеньевич Бондарь выразил надежду, что успехи учеников в ФМШ будут залогом успехов в их дальнейшей жизни. «Физфак вас ждет, надеюсь, будем потом работать вместе», — сказал он.

 

После приветствий состоялось вручение учащимся СУНЦ НГУ премий им. А.А. Ляпунова «За ранний вход в науку», стипендий Фонда им. М.А. Лаврентьева и стипендий Института ядерной физики СО РАН. 

Затем состоялся обряд посвящения. Для его проведения на сцену был приглашен магистр — в его роли выступил профессор, доктор физико-математических наук Игорь Владимирович Марчук. По традиции, обряд включал произнесение подрастающим ФМШатским братством торжественной клятвы, касания штандарта с надписью «Светя другим, сгораю сам», съедания щепотки соли.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов НГУ и СУНЦ и возложением цветов к памятнику М.А. Лаврентьева.

Ученики ФМШ прошли традиционный обряд посвящения
Ученики физматшколы поклялись в верности науке
Более трехсот учащихся СУНЦ НГУ посвятили в физматшкольники