Яндекс.Метрика

На следующий день после германского вторжения в Советском Союзе был принят Комплексный план работы Академии наук СССР, включавший 245 тем. Труд советских ученых в годы ВОВ позволил решить огромное число невероятно трудных задач, необходимых фронту, и тем приблизили Победу.

Уже в первые дни войны немецкая авиация уничтожила почти четверть советских военных складов с горючим. Вскоре враг захватил нефтяные промыслы на Западе страны. Но главной целью Гитлера было завладеть Баку с его богатыми нефтяными месторождениями. На Северном Кавказе добывалось 75 процентов советской нефти. Потеря этих важных районов могла значительно повлиять на ход Второй мировой войны. Советское правительство поставило перед нефтяниками сразу несколько непростых задач. Требовалось бросить все силы на разведку новых месторождений. И подготовить к уничтожению скважины, которые могли оказаться в руках немцев. Как было открыто новое, спасительное для фронта Кинзебулатовское месторождение в Башкирии. Какую роль сыграла башкирская нефть в великой Победе? Что помогло Красной Армии избежать топливного кризиса?

В съемках документального фильма для федерального телеканала «Звезда» приняли участие директор ИНГГ СО РАН д.т.н. Игорь Николаевич Ельцов, академик Алексей Эмильевич Конторович, научный сотрудник Алексей Дешин и инженер Владимир Гурьев.

Фильм доступен по ссылке: https://tvzvezda.ru/schedule/films-online/202111301221-AR5oM.html