Яндекс.Метрика

​​Один из крупнейших научных форумов - VI Фестиваль науки-2018 - открылся в Новосибирской области 18 октября. Главные темы мероприятия - "Академгородок 2.0" - территория научного и технологического развития", а также проекты класса megascience.

Старт Фестивалю дал заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, отметивший, что план развития Новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок был разработан в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

"Новосибирская область - особая территория, территория опережающего развития науки и технологий. Фестиваль науки ежегодно набирает все большую популярность, он не имеет возрастных границ и способствует укреплению связей между наукой, образованием, бизнесом и производством. Главные темы фестиваля - "Академгородок 2.0" и проекты megascience - имеют высокий приоритет и актуальность, они определяют будущее нашего региона и всей страны. От имени Губернатора Андрея Травникова поздравляю с началом Фестиваля, желаю успешной работы и новых открытий", - обратился к участникам мероприятия Сергей Нелюбов.

Во время торжественной церемонии открытия фестиваля состоялась демонстрация проектов плана развития новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок ("Академгородок 2.0").

Напомним, что проект "Академгородок 2.0" и строительство синхротронного ускорителя, являющегося проектом megascience, были приняты по итогам визита в Новосибирскую область Президента РФ Владимира Путина. Визит прошел 8 февраля 2018 года - в День российской науки. Реализация данных решений позволит создать современный территориальный научно-технологический комплекс мирового уровня с ядром на базе новосибирского научного центра и инновационной экосистемы Академгородка.

Фестиваль науки пройдет в Новосибирской области с 18 по 25 октября при поддержке Правительства региона. Мероприятия Фестиваля науки-2018 организованы на более чем 30 различных площадках. Среди них - ГПНТБ СО РАН, научные институты Академгородка, крупнейшие университеты Новосибирска, колледжи.

На фестивале будут продемонстрированы новейшие научно-технических достижения и разработки новосибирских ученых, перспективные направления развития современной науки и науки будущего, роль науки в современном мире, актуальность и необходимость внедрения научного знания в современную жизнь людей.

В программе мероприятий - интерактивная выставка, лекции ведущих ученых (в том числе в районах Новосибирской области), мастер-классы, квесты, экскурсии, научные шоу для школьников и молодежи. В этом году она также включает обширный деловой блок: круглые столы, дискуссии, научные сессии, которые нацелены на обсуждение перспективных направлений развития научно-образовательного потенциала, механизмов внедрения фундаментных исследований, их коммерциализации и трансфера в реальную экономику, а также готовности общества к восприятию и использованию новых знаний.

Ознакомится с подробной программой Фестиваля можно на сайте.

Для справки 

План развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0" в соответствии с поручением Президента РФ направлен Правительством региона в федеральные органы власти, где прошел необходимые согласования. Проект развития Новосибирского научного центра является пилотным - в нем отрабатывается взаимодействие федеральных и региональных органов власти по развитию территорий с высокой концентрацией научно-инновационного потенциала. Реализация проекта "Академгородок 2.0" даст мощный толчок развитию науки и технологий индустрии не только Новосибирской области, но и всей страны.

Организатор Фестиваля науки: Правительство Новосибирской области.
Партнеры: Сибирское отделение Российской академии наук, научно-исследовательские институты, вузы, Академпарк, Медицинский технопарк, Биотехнопарк, предприятия; Союз машиностроителей России.

Официальный сайт губернатора и Правительства Новосибирской области

***

 
Ключевая тема фестиваля NAUKA 0+ была объявлена на его торжественном открытии в Доме ученых СО РАН, собравшем школьников и молодежь Новосибирска. Главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Владимирович Семенов подчеркнул, что эта тема «…очень точно отражает ту грандиозную задачу, над решением которой трудятся органы власти всех уровней во взаимодействии с представителями науки и промышленности». Начальник департамента государственной научной и инновационной политики Министерства науки и высшего образования РФ Кирилл Евгеньевич Борисов передал заместителю губернатора Новосибирской области Сергею Александровичу Нелюбову  символический свиток-эстафету от Москвы, где фестиваль NAUKA 0+ уже завершился. 
 
«Задача популяризации науки всегда была важной, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. — Это особый дар: простым человеческим языком объяснять самые сложные вещи». Примером тому градоначальник назвал нобелевского лауреата академика Жореса Ивановича Алфёрова, а присутствующих в зале школьников — будущим и надеждой Академгородка.
 
Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон обозначил главную задачу фестиваля — добиться понимания молодежью того, что будущее страны зависит от возможности технологического прорыва, а все новые технологии, в свою очередь, базируются на достижениях науки. «Мы собрались здесь в очень интересное время, — отметил глава СО РАН. — Новосибирск уже официально, первым лицом государства, назван научной столицей России. У нас уникальный конгломерат ученых, возможностей инновационной экономики и прекрасных университетов. Через 61 год после основания Академгородка мы надеемся, что он обретет второе дыхание, значительно увеличит свои масштабы, привлечет талантливую молодежь. Я надеюсь, что за пять лет здесь пройдут революционные изменения», — подчеркнул Валентин Пармон.
 
Сибирские ученые рассказали школьникам о крупнейших проектах «Академгородка 2.0», которые, по словам председателя СО РАН, согласованы с правительством России — Сибирском кольцевом источнике фотонов СКИФ, Междисциплинарном исследовательском комплексе аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики, национальных центрах генетических технологий, центре ТРИЗ (изучение трудноизвлекаемых запасов углеводородов) и СНЦ ВВОД (высокопроизводительные вычисления, обработка и хранение данных). В частности, директор Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН член-корреспондент РАН Александр Николаевич Шиплюк остановился на том, какие задачи ученые должны решить для аэрокосмической отрасли, директор Института цитологии и генетики СО РАН член-корреспондент РАН Алексей Владимирович Кочетов — на роли науки о геноме в био-, медицинских и аграрных технологиях будущего, а заместитель директора Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН доктор экономических наук Леонтий Викторович Эдер — на междисциплинарном подходе к решению проблемы добычи нефтей баженовской свиты. 
 
Особое место в будущем «Академгородке 2.0» занимает Новосибирский государственный университет. Его ректор член-корреспондент РАН Михаил Петрович Федорук пригласил завтрашних выпускников школ и лицеев поступать в НГУ: «Я желаю вам как можно раньше начать приобщаться к науке, потому что ученый — сама удивительная профессия. Настоящей науки не существует без настоящего образования, и наоборот: не случайно спустя всего три месяца после создания Сибирского отделения Академии наук был учрежден и наш университет, основанный на вовлечении студентов в генерацию новых знаний. Если посмотреть на сегодняшний ландшафт Академгородка, то НГУ занимает на нем важнейшую позицию — около 70 % кадрового потенциала научных институтов составляют его выпускники». 
 
Молодежную аудиторию фестиваля NAUKA 0+ напутствовал заместитель председателя СО РАН академик Василий Михайлович Фомин: «Вы видите, что сделано за 60 лет. В ближайшие дни вам покажут, как выглядит сегодняшняя наука во множестве ее проявлений. Вам суждено ее развивать дальше, работать в Академгородке завтрашнего дня». 
 
Фестиваль науки в Новосибирской области продлится до 26 октября, его программа насыщена днями открытых дверей и экскурсиями, лекциями и дискуссиями, выставками, квестами, научными шоу и другими событиями.
 
 
«Наука в Сибири»

Крупнейший научный форум открыли в Новосибирске - видеосюжет / ГТРК Новосибирск

 

kulikov.jpg 



 

Наука для школьников
Фестиваль науки-2018 начался в Доме ученых СО РАН
В Новосибирской области дан старт VI Фестивалю науки
Фестиваль науки-2018, посвященный проекту "Академгородок 2.0", стартовал в Новосибирской области
Фестиваль науки-2018, посвященный проекту "Академгородок 2.0", стартовал в Новосибирской области
Фестиваль науки-2018, посвященный проекту "Академгородок 2.0", стартовал в Новосибирской области
NAUKA 0+ стартовала в Новосибирской области
Крупнейший научный форум открыли в Новосибирске
Крупнейший научный форум открыли в Новосибирске
Большой научный форум "Академгородок 2.0" открылся в Новосибирске
Фестиваль науки-2018, посвященный проекту "Академгородок 2.0", стартовал в Новосибирской области
Фестиваль науки-2018, посвященный проекту "Академгородок 2.0", стартовал в Новосибирской области
"Академгородок 2.0" стал ключевой темой открытия "Фестиваля науки - 2018"
В рамках Фестиваля науки школьники побывали в СГУГиТ
NAUKA 0+ стартовала в Новосибирской области
Мегафестиваль меганауки для детей и взрослых
Науке все возрасты покорны
Более тысячи школьников посетили лекции ученых - популяризаторов науки