Яндекс.Метрика

​​В издательстве "Лань" увидела свет книга "Парадигма программирования" старшего научного сотрудника ИСИ СО РАН Л.В. Городней.

Учебное пособие посвящено проблеме анализа, сравнения и определения парадигм программирования и парадигмальной характеристике языков и систем программирования, знакомит с разнообразием парадигм программирования и подходов к их поддержке в языках и системах программирования. Альтернативные подходы к обработке информации, сложившиеся при создании и применении языков и систем программирования, принято называть парадигмами программирования, представляющими слабо формализованное знание о потенциале ИТ.

Успех применения языка программирования можно рассматривать как результат удачного выбора парадигмы программирования, задающей концептуальную схему постановки проблем и методов их решения с удобным инструментом «грамотного» описания фактов, событий, явлений и процессов, выделения частных и общих понятий. В центре внимания находятся исторически значимые и концептуальные языки программирования, в которых видны ключевые идеи и практические следствия их реализации. Стили, методы, техники и языки программирования, характерные для рассматриваемых парадигм, отражают эволюцию технологий программирования, используемых при решении задач системной и прикладной информатики от средств машинного программирования на стыке с аппаратурой до языков сверхвысокого уровня и систем высокопроизводительного программирования, включая средства поддержки жизненного цикла программ. Содержание представляет интерес для специалистов по программированию и информационным технологиям, а также для преподавателей и студентов.

Источник