Яндекс.Метрика
​Руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков и Председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко подписали соглашение о сотрудничестве между ФАНО России и РФФИ.

Соглашение, прежде всего, направлено на поддержку фундаментальных научных исследований, имеющих приоритетное значение для экономики. В частности, для развития высоких технологий в промышленности. Документом предусматривается софинансирование совместных программ и проектов по поддержке научных исследований, в том числе экспедиций. Также в рамках соглашения будут организованы совместные научно-практические конференции ФАНО России и РФФИ. Целью мероприятий станет интеграция российских ученых в мировое научное сообщество.

Отдельным пунктом соглашения является поддержка исследований, направленных на реализацию поручений Президента РФ о дополнительном финансировании изучения Мирового океана.

Российский фонд фундаментальных исследований создан в 1992 году. Фонд обеспечивает целевую, адресную поддержку передовых групп ученых вне зависимости от того, к какому ведомству они относятся. Поддержка инициативных научно-исследовательских работ по всем основным направлениям фундаментальной науки осуществляется на конкурсной основе по результатам проведённой всесторонней экспертизы.