Яндекс.Метрика

Выступивший на второй сессии  Конференции научных работников РАН глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Михайлович Котюков высказался за кооперацию двух структур при сохранении высокой степени автономии РАН.

«И Закон о РАН, и положение о ФАНО предполагают тесное взаимодействие, - сказал М. Котюков, - начиная с формирования госзаданий, а оценка результативности – вообще прерогатива РАН». Он сообщил, что недавно созданное агентство не принимало участие в подготовке бюджетов на 2014-2016 годы: «Сейчас мы общаемся с президентом РАН Владимиром Евгеньевичем Фортовым на предмет частичного перераспределения бюджетного финансирования». «Да, госзадания институтам утвердило ФАНО, - отметил чиновник, - но к каждому из них прилагался план научно-исследовательских работ, утвержденных РАН». Он также напомнил, что институты согласовали, при необходимости, с ФАНО свои положения о госзакупках, а заявки на приём в аспирантуру на 2014 г. «…серьёзно превышают предшествующий год». Процесс утверждения квот на аспирантуру и её лицензирования продлён на 2 месяца в связи с появлением новых субъектов Федерации, - сообщил глава ФАНО.

Михаил Котюков высказался за взвешенный подход к ранжированию научных организаций: «У нас будет создана общая рабочая группа по системе оценки. Она не может быть основана только на наукометрических показателях, об этом договорились на президентском Совете по науке в конце прошлого года». В целом, считает чиновник, «Академии вместе с Правительством нужно приоритезировать направления деятельности, чтобы привлекать молодёжь возможностями самореализации в крупных государственных проектах».

Отвечая на вопросы, М. Котюков сообщил о поддержке федеральной целевой программы «Жилище» для Академии наук: «Средства на завершение строительства, начатого на землях в оперативном управлении РАН, следует передать в Академию, соответствующие письма направлены в Министерство строительства». Чиновник также информировал, что в командировках он, как госслужащий, получает компенсацию в размере 100 рублей суточных и 50 рублей – на ежедневные транспортные расходы.

http://www.sbras.nsc.ru/press/articles/massmedia/fano-podderzhivaet-neobkhodimost-akademicheskoi-aspirantury