Яндекс.Метрика

22 августа в Чите стартовала Всероссийская конференция с международным участием "Эволюция биосферы и техногенез", посвященная 35-летию института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук.

Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского Отделения Российской Академии наук сегодня - единственное в Забайкалье научное учреждение, которое проводит фундаментальные и прикладные исследования. Достижения ученых, доклады, разработки опубликованы в самых популярных изданиях во всем мире.

Николай Сигачев, директор института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН г. Чита: "Вопросы экологии, создание особо охраняемых природных территорий, природных заказников, сохранение нашей природы в Забайкалье и дальнейшее ее развитие, освоение, туристические комплекты, развитие транспортных, логистических путей в плане трансграничного сотрудничества по проекту "Шелкового пути" - это тоже участие нашего института, в котором заинтересованы как государственные органы так и бизнес-структуры". Гордится институт своими открытиями, прославившими Забайкальский край далеко за пределами страны.

Алексей Птицын, главный научный сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, г. Чита: "Открытие динозавра юрского, это более старый, обычные динозавры молодые, им меньше лет 65-70 лет. А эти 145-165 вот этот интервал, это уникальное местонахождение, в мире единственное пока. Оно заинтересовало уже очень многих зарубежных специалистов. Это вот самое такое выдающееся достижение и эти результаты опубликованы в одном из самых престижных журналов мировых "Science".

В рамках празднования юбилея института природных ресурсов экологии и криологии состоялось открытие конференции "Эволюция биосферы и техногенез" принять участие в которой и выступить с докладами решили 75 ученых со всего мира. А тема, по мнению святил науки, самая актуальная.

Степан Шварцев​, главный научный сотрудник Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН: "Техногенез остановить нельзя, мы не можем без самолетов и поездов, автомашин и заводов, а сохранить в чистоте этот регион да и весь мир тоже необходимо. Поэтому вот такие достаточно сложные проблемы".

Михаил Эпов​, заместитель председателя СО РАН, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики г. Новосибирск: "Есть вы знаете "зеленое движение", которое говорит, что надо промышленность всю уничтожить и вернуться к истокам, но так быть не может. С другой стороны, крайняя другая точка зрения, что мы добывает что-то, получаем прибыль и больше нас ничего не интересует. Мы должны найти оптимальный путь, и мы его ищем".

Так же в рамках конференции проводятся: шестой Всероссийский симпозиум "Минерология и геохимия ландшафта горнорудных территорий" и всероссийские чтения памяти академика Ферсмана "Рациональное природопользование".

Видеосюжет по теме