Яндекс.Метрика

Резидентам новосибирского Академпарка, в том числе IT-компаниям, рекомендовали подключиться к решению проблем Крайнего Севера.

Как отметил на прошедшем впервые 20 июня Дне открытых дверей Академпарка заместитель председателя президиума СО РАН, директор института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, академик РАН Михаил Эпов, сейчас правительство России принимает большие усилия по развитию арктической зоны.

«И там, на самом деле, научных технологических проблем огромное количество. Многие из них имеют банальное решение, но это стоит огромных денег. Я думаю, что одна из задач Академпарка, особенно людей с молодым интересом, состоит в том, чтобы попытаться находить новые решения тех проблем, которые существуют на нашем Севере», - сказал он.

По словам академика, эксплуатацию новых месторождений в арктической зоне осложняют ее экстремальные условия. «И если бы Академпарк создал какую-то программу по развитию технологий в арктической зоне, это было бы очень своевременно, а главное – очень важно», - сказал он.

Эпов считает, что здесь найдется работа не только для геологов, но и для IT-специалистов, химиков.

Также он отметил, что в настоящее время актуализирована проблема импортозамещения. Небольшим компаниям, которые представлены в Академпарке, это дает большое поле для деятельности.

Академпарк – это комплексный технологический парк, обладающий уникальной научно-технологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать наилучшие условия для генерации и развития инновационных компаний и успешного развития действующих высокотехнологичных предприятий, место, где научные разработки воплощаются в промышленные технологии. Академпарк расположен в новосибирском Академгородке.

Сейчас резидентами Академпарка являются 289 компаний, в которых работают более семи тысяч человек. У Академпарка четыре направления: приборостроение, информационные технологии, биотехнологии и биомедицина, а также нанотехнологии и новые материалы.

Годовая выручка резидентов в 2013 году составила 13,5 млрд. рублей. В технопарке разработано более 700 инновационных проектов.

http://nsk.rbc.ru/nsk_topnews/20/06/2014/931580.shtml