Яндекс.Метрика

С 15 июля по 1 ноября 2011 года проводится прием заявок на участие в VIII Общероссийском онкурсе молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия Молодости».

Молодежная программа «Энергия Молодости» является одним из важнейших проектов международной энергетической премии «Глобальная Энергия». Она учреждена для развития научно-практического прогресса в сфере энергетики как стимул для молодых ученых к научным исследованиям и разработкам в данной области. «Энергия Молодости» является Президентской программой, цели которой:

  • Показать, что наука - двигатель прогресса и развития общества, мотивация становления нового поколения прогрессивной плеяды ученых и энергетиков-практиков.
  • Поддержка и продвижение новых технологий, инноваций, которые решают энергетические, экологические и экономические интересы страны; улучшают развитие инфраструктур регионов, качество жизни граждан как внутри страны, так и за ее пределами.
  • Повысить уровень культуры энергопотребления и бережного отношения к энергоресурсам и экологии.
  • Активно поддерживать новое поколение ученых и перспективных студентов во всех сферах ТЭК.

Почетными участниками и гостями торжественных церемоний награждения победителей «Энергии Молодости» прошлых лет стали ученые мирового значения и лауреаты международной энергетической премии «Глобальная Энергия» – Алексей Конторович (Институт нефтегазовой геологии и геофизики), Евгений Велихов (Курчатовский институт), Брайан Сполдинг (Кембриджский университет), а также другие выдающиеся деятели науки, бизнеса и власти, научно-исследовательских и молодежных инновационных центров

За 8 лет существования конкурса «Энергия Молодости» в нем приняли участие около 400 молодых перспективных ученых, из 51 региона России. Более 100 молодых ученых и научных групп стали победителями, получившими на развитие и реализацию своих научных проектов гранты на сумму более 20 миллионов рублей.

Тематики VIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости»:

  1. Исследования в области безопасности атомной энергетики, замкнутого ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, реакторов на быстрых нейтронах, высокотемпературных реакторов для энерготехнологического применения.
  2. Исследования в области водородной энергетики, включая в первую очередь исследования и разработки в области водородных энергетических систем и их элементов (систем получения водорода, транспорта, очистки и хранения), топливных элементов (твердополимерных и твердооксидных) и обратимых электрохимических генераторов, технологий безопасного обращения с водородом.
  3. Исследования в области технологий новых и возобновляемых источников энергии, в первую очередь в области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую энергию, биоэнергетики, геотермальной и перетермальной энергетики, ветро- и гидроэнергетики, термоэлектрических и термоэмиссионных систем.
  4. Исследования в области технологий переработки и утилизации техногенных образований и отходов, в первую очередь исследования, направленные на снижение отходов, повторное их использование с получением энергии и вторичных ресурсов.
  5. Исследования в области повышения производства топлив и энергии из органического сырья, в том числе чистых угольных технологий, использования нетрадиционных углеводородных ресурсов (шахтный метан, газогидраты, метанполигоны твердобытовых отходов).
  6. Исследования в области снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф, включая вопросы безопасности промышленных и энергетических объектов.
  7. Исследования в области энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии, новых технологий транспортировки энергии, основанных на высокотемпературной сверхпроводимости, устройств управления и регулирования сложных энергетических сетей (smart grid).
  8. Исследования в области энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем.
  9. Исследования в области экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых.
  10. Исследования состояния и тенденций развития мирового рынка сжиженного природного газа.
  11. Исследования в области повышения энергоэффективности.
  12. Исследования в области развития альтернативных источников энергии.

Согласно Положению о конкурсе «Энергия Молодости», грант победителю перечисляется на счет организации, которую он представил.

О программе «Энергия Молодости» на сайте «Глобальной Энергии»