Яндекс.Метрика

С 15 июля по 1 ноября 2010 года проводится прием заявок на участие в VII Общероссийском конкурсе молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости».

Молодежная программа «Энергия молодости» является одним из важнейших проектов Международной энергетической Премии «Глобальная Энергия», ежегодно вручаемой Президентом Российской Федерации. Основной целью конкурса «Энергия молодости» является научный прогресс в сфере энергетики в России, который достигается благодаря стимулированию молодых ученых и повышению их интереса к научным исследованиям в данной области. Почетными участниками и гостями торжественной церемонии награждения победителей «Энергии молодости» прошлого года стали ученые мирового значения и Лауреаты международной энергетической Премии «Глобальная Энергия» – Алексей Конторович (Институт нефтегазовой геологии и геофизики), Евгений Велихов (Курчатовский институт) и Брайан Сполдинг (Кембриджский университет), а также председатель Правительства РФ Владимир Путин и другие выдающиеся деятели науки, бизнеса и власти, научно-исследовательских и молодежных инновационных центров.

Тематики VII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости»:

1. Исследования и технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, в первую очередь исследования и разработки в области новой технологической платформы замкнутого ядерного цикла, быстрых реакторов с расширенным воспроизводством топлива, высокотемпературных реакторов для энерготехнологического применения.

2. Исследования и технологии водородной энергетики, в первую очередь исследования и разработки в области крупномасштабного производства водорода, включая термохимические циклы и высокотемпературный электролиз, топливных элементов и обратимых ЭХГ, емкого хранения водорода и его производных. Технологий безопасного обращения с водородом.

3. Исследования и технологии новых и возобновляемых источников энергии, в первую очередь исследования и разработки в области солнечных батарей, биомассы, энергии приливов.

4. Исследования и технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов, в первую очередь исследования и разработки, направленные на использование этих технологий с получением химических продуктов и попутного производства энергии.

5. Исследования и технологии производства топлив и энергии из органического сырья, в том числе за счет конверсии природного и попутного нефтяного газа в жидкие углеводороды.

6. Исследования и технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф, в том числе при разработке месторождений полезных ископаемых.

7. Исследования и технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии, в том числе исследования и разработки в области хемотермической передачи энергии, новых технологий транспортировки энергии, основанных на сверхпроводимости, устройств управления и регулирования сложных сетей.

8. Исследования и технологиии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем, в том числе газотурбинных двигателей на сжиженном природном газе.

9. Исследования и технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых, включая трудноизвлекаемые углеводороды из залежей нефтегазоконденсатных месторождений.

10. Инициативные изобретения в области энергосбережения.

11. Исследования и экологические техники и технологии поисков и разведки месторождений энергетического сырья.

12. Исследования и развитие технологий, способствующих освоению энергии термоядерного синтеза (нагрев, удержание высокотемпературной плазы, развитие новых материалов реакторов, систем управленя и утизизации энергии).

13. Исследования и развитие технологий, направленных на безопасное и экологически приемлемое обращение с радиоактивными отходами и облучаемым топливом реакторов деления.

14. Развитие концепций и технологий наработки топлива АЭС и обращения с ОЯТ, основанных на использовании термоядерных источников нейтронов и методов плазменной сепарации.

15. Теплоэнергетика.

Чтобы участвовать в конкурсе, молодым ученым нужно соответствовать основным критериям:

  • являться гражданином Российской Федерации;
  • быть моложе 35 лет на момент подачи заявки;
  • иметь собственные публикации по теме энергетика и энергия;
  • иметь научные разработки в области энергетики;
  • работать или учиться в вузе по специальности «энергетика».

Для подготовки конкурсных работ молодым ученым разрешается привлекать не более одного научного консультанта. Для консультанта не действуют ограничения в возрасте.

Подать онлайн-заявку на участие в конкурсе можно на официальном сайте «Глобальной Энергии».