Новосибирск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученым СО РАН необходим оперативный финансовый резерв для финансирования экспедиций в Арктике, считает научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики академик Алексей Конторович.
"Ни один авиаотряд не даст вертолета, пока не получит предоплаты", - сказал он на заседании президиума СО РАН, сообщает центр общественных связей отделения.
В свою очередь, директор этого же института, академик Михаил Эпов отметил, что ученые сталкиваются с проблемами при формировании экспедиционных отрядов.
"Медицинские требования стали таковы, что наши сотрудники 25-28 лет не получают допуска к работам в поле", - сказал он.
Отмечается, что в 2012 году финансирование экспедиций ученых Сибирского отделения РАН в 2012 году составило почти 100 млн рублей.
"Финансирование экспедиций составило 99,4 миллиона рублей, из которых 71.3 миллиона (72%) приходилось на внебюджетные источники - гранты, контракты и т.п.", - говорится в сообщении.
В экспедиционном сезоне 2012 года участвовало 460 (годом раньше - 403) отрядов, в том числе два подростковых, кроме того, ученые 26 институтов Сибирского отделения РАН занимались полевыми исследованиями на 57 стационарах.
СО РАН: на проведение полевых работ-2012 выделено 99,4 млн рублейАкадемия новостей (academ.info), 15.02.2013
Экспедиции сибирских ученых больше чем на две трети финансируются из внебюджетных источниковИнтерфакс - Россия, 15.02.2013
СО РАН привлекли на экспедиции почти 100 млн рублейНИА Новосибирск, 18.02.2013
Общее собрание Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН прошло в конструктивном ключе
Геофизический семинар "Закономерности развития природной и наведенной сейсмичности в Алтае-Саянском регионе по данным плотных сейсмических сетей"
На семинаре по геологии осадочных бассейнов ИНГГ СО РАН обсудили происхождение лёссов
XII Российский форум биотехнологий
IV Всероссийская научная конференция «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений»
Сотрудники ИНГГ СО РАН выступят на крупной конференции в Санкт-Петербурге
Научный десант: сотрудники ИНГГ СО РАН участвуют в конференциях по всей России
В центре внимания – остаточные ресурсы углеводородов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
III Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
II Всероссийская научная конференция «Геологические, геохимические и экологические проблемы эффективного освоения месторождений углеводородов Сибирской платформы»
Семинар "Новейшие разработки в области аналитического оборудования для исследования и контроля качества материалов"
Уральское литологическое биеннале
Конкурс на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение поисковых научных исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации»
Молодой учёный ИНГГ СО РАН стал лауреатом конкурса на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Семинар по геологии нефти и газа "ОСТАТОЧНЫЕ РЕСУРСЫ УГЛЕВОДОРОДОВ ХОРОШО ИЗУЧЕННЫХ РАЙОНОВ И КОМПЛЕКСОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ"
Сотрудники ИНГГ СО РАН выступят на крупной конференции в Геленджике
Специалисты ИНГГ СО РАН принимают большое участие в организации и работе IX Всероссийской школы-семинара ЭМЗ-2025
Сибирские и дальневосточные ученые получили новые данные о составе термальных источников Забайкалья
Российская отраслевая энергетическая конференция РОЭК 2025
В ИНГГ СО РАН изучают строение путей разгрузки термальных вод на вулканах Камчатки
Ко Дню знаний РАН открывает бесплатный доступ к архивам научных журналов
II Международный симпозиум «Создавая будущее»
«Молодые учёные – движущая сила исследовательской повестки»: председатель Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН Б.М. Попов – о «Технопроме»
Региональные конкурсы, проводимые Российским научным фондом и Новосибирской областью
Геофизический семинар "Строение путей разгрузки термальных вод на вулканах Мутновский, Узон, Академии Наук (п-ов Камчатка) по данным геоэлектрики и геохимии"
В ИНГГ СО РАН изучают микроорганизмы (микроводоросли), существовавшие на Земле сотни миллионов лет назад и сохранившиеся до наших дней
«Технопром-2025»: представители ИНГГ СО РАН обсудили применение синхротронного рентгеновского излучения в нефтегазовой отрасли и поделились впечатлениями от форума
34-ая Всероссийская научная конференция “Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента ”
На форуме «Технопром-2025» крупные специалисты в области наук о Земле обсудили проблемы и перспективы добывающей отрасли
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие в работе форума «Технопром-2025»
Сотрудники ИНГГ СО РАН приняли участие в крупной международной конференции в Китае
XIV Российская молодёжная научно-практическая школа «НОВОЕ В ПОЗНАНИИ ПРОЦЕССОВ РУДООБРАЗОВАНИЯ»
Геофизики нашли новые объекты на территории курганного могильника в Новосибирской области
29-ый Белорусский энергетический и экологический форум ”Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро“
«Его дело живёт»: видео-интервью академика М.И. Эпова об академике А.Э. Конторовиче
XIII Китайско-Российский симпозиум «Новая техника и технологии ГИС для нефтегазовой промышленности»
Учёные СО РАН оценили перспективы извлечения металлов из хвостохранилища в Красноярском крае
Н.В. Сенникову присвоено Почётное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации»
Специалисты ИНГГ СО РАН обсудят моделирование нефтегазоносных бассейнов на представительной встрече экспертов
XII Международный форум технологического развития «Технопром-2025» — Загадки СКИФа
Сотрудники ИНГГ СО РАН выявили зону аномально высокого пластового давления в пределах Ковыктинского месторождения
Китайская международная выставка высоких технологий «China Hi-Tech Fair»
Главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН Г.М. Митрофанов выступит в качестве эксперта на крупной научно-практической конференции
III Школа молодых учёных «Твоя интеллектуальная собственность»
Индустриальный прорыв: инновационные решения для достижения отраслевого технологического лидерства
Учёные оценили, подходят ли подземные воды арктических районов России для питьевых нужд
Новосибирские специалисты исследовали железнодорожный тоннель методом многоканального анализа поверхностных сейсмических волн
В ИНГГ СО РАН открыли новый вид позднедевонских конодонтов юга Западной Сибири
Академик М.И. Эпов рассказал, когда можно будет добывать метан со дна океана
III Школа молодых ученых «Моя интеллектуальная собственность»