Яндекс.Метрика

​Сегодня в большом зале Дома ученых СО РАН состоялось традиционное отчетное собрание Сибирского отделения Российской академии наук. С докладом о достижениях в области науки выступил председатель СО РАН Александр Асеев. Приветствовал собравшихся губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий

Научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН Алексей Конторович и директор Института геологии и минералогии СО РАН Николай Похиленко сегодня на торжественном собрании получили от председателя Академии наук республики Саха (Якутия) Игоря Колобежникова удостоверения и нагрудные знаки Почетных членов Академии наук республики Саха. 

Такой награды и признания сибирские ученые удостоены за многолетнюю плодотворную работу (научные экспедиции) на территории Якутии.  

Кроме того, на отчетном собрании СО РАН присутствовал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. В своем приветственном слове он поздравил Алексея Конторовича и Николая Похиленко с  почетными знаками, а также еще раз подчеркнул, насколько важно взаимодействие города и области с научными институтами СО РАН. «2014 год был нелегким для Академии наук и Сибирского отделения. Произошло много событий. Это, конечно же, и реформирование РАН, это и события, связанные с внешнеполитической ситуацией в стране. Убежден, как раз это время дает повод нам определиться в стратегиях на будущее. Правильно, когда мы в тяжелое время размышляем о перспективах и создаем будущее. Наша задача не сохранить научный потенциал, а приумножить его. Мы видим, как мы можем сегодня прирасти новыми технологиями в агропромышленном комплексе. Кроме того, мы вступили в эпоху новых материалов благодаря нашим научным институтам. Я рассчитываю на совместную работу науки и нашей области», - отметил губернатор Владимир Городецкий.