Яндекс.Метрика

Рубрику "Cтатья месяца" журнала  «Геология и геофизика» в уходящем 2017 году завершает статья ведущего научного сотрудника лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Центральной и Восточной Арктики ГГФ НГУ Бориса Леонидовича Никитенко ​с соавторамиСтратиграфия юры и мела архипелага Новосибирские острова (море Лаптевых и Восточно-Сибирское море). Фациальное районирование и литостратиграфия”.

 

 

 

 

Разрезы мезозоя архипелага Новосибирские острова являются ключевыми в понимании геологического строения слабоизученного шельфа восточной части моря Лаптевых и запада Восточно-Сибирского моря. Они являются также эталонными для интерпретации сейсмических профилей данной акватории. Однако остается еще много нерешенных вопросов, касающихся конструкции, латеральной протяженности и возрастных датировок мезозойских отложений, вызванных сложностью геологического строения и дислоцированностью разрезов.


Проведенные исследования позволили впервые разработать фациальное районирование юры и мела в области сочленения моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря (Новосибирские острова и смежные районы на континентальной части Сибири). Усовершенствовано, а для ряда стратиграфических интервалов впервые разработано литостратиграфическое расчленение юры и мела.