Яндекс.Метрика

В рамках цикла «Академический час» состоялась лекция директора Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН доктора технических наук Игоря Николаевича Ельцова. Он рассказал старшеклассникам о тенденциях в современной геофизике и о перспективах этого научного направления.

По словам Игоря Николаевича, геофизики востребованы во многих областях – от геологии и физики до аграрного и энергетического комплекса. Строительство зданий, плотин и инженерных коммуникаций, изучение нефтегазовых залежей и кимберлитовых полей, глобальное исследование Земли и других планет – все это является точками применения геофизических методов исследования.

  

​Директор ИНГГ СО РАН д.т.н. И.Н. Ельцов


​Игорь Николаевич отметил, что геофизика постоянно развивается и выходит в четвертое измерение.

– В самых разных геофизических задачах помимо трех пространственных координат можно увидеть и четвертую – координату времени. Появились целые направления, где объектом исследования является именно развитие процессов и явлений во времени. Это и сейсмический контроль разработки месторождений нефти и газа, и изучение эволюции вулканических систем, и мониторинг состояния земной коры, и многое другое.

 


​В частности, четырехмерная геоэлектрика применялась в Горном Алтае – для сейсмодислокации афтершокового периода Чуйского землетрясения 2003 года.

 

Также Игорь Николаевич заметил, что с момента своего появления в 1980-х годах большое значение для геофизики играют суперкомпьютеры. В своей работе ученые используют самые современные IT-технологии, включая ГРИД-системы, GPU и облачные вычисления.

Кроме того, директор ИНГГ СО РАН сделал акцент на развитии геофизических приборов – в том числе, и тех, которые разрабатываются с участием сотрудников Института.

– Сегодня в глубокие скважины порой опускается более сложная аппаратура, чем та, что летает в космос, – подчеркнул И.Н. Ельцов. – Системы каротажа в процессе бурения выдерживают колоссальные нагрузки и выполняются из наноматериалов с уникальными свойствами. Электронная начинка приборов также аналогична той, что применяется в космических технологиях.


Школьники прослушали лекцию с большим интересом и задали несколько вопросов – в том числе, кому принадлежат недра страны и как происходит лицензирование.


​Завершая выступление, Игорь Николаевич Ельцов поблагодарил старшеклассников за внимание и выразил уверенность в том, что если они решат связать свой профессиональный путь с геофизикой, то не будут разочарованы.


 

Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН
Павел Красин​​​​​​
8 923 248 52 78
​press@ipgg.sbras.ru

​Фото Павла Красина (1,3), предоставлено И.Н. Ельцовым (2)​