Яндекс.Метрика

24 марта в Конгресс-центре на Ильинке прошло очередное совместное заседание Высшего горного совета Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты. В нем приняли участие все заинтересованные стороны: горные компании, вузы, региональные органы власти, Министерство энергетики и Министерство природных ресурсов и экологии. Не было только представителя Министерства образования и науки. 

Открывая заседание, председатель Высшего горного совета (ВГС) и Комитета ТПП Юрий Шафраник отметил, что за многие годы горняки неоднократно обращались к этой теме. 23 декабря 2003 г. Высшим горным советом была принята Концепция кадровой политики в минерально-сырьевом секторе экономики России, в которой были сформулированы задачи и государства и бизнеса. Постоянное усложнение условий добычи и совершенствование технологий, а также наблюдающееся старение квалифицированных кадров в горнопромышленном комплексе России делают вопрос подготовки специалистов одним из определяющих перспективы отраслевого развития. 

Президент НП «Горнопромышленники России», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев также выразил мнение, что дефицит кадров сдерживает развитие экономики. В то же время Министерство образования и науки явно запаздывает с мерами по приведению системы подготовки в соответствие с требованиями промышленности. 

В обсуждении темы приняли участие президент Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Альберт Владимиров, исполняющий обязанности ректора Московского горного университета (МГГУ), заместитель председателя Совета Учебно-методического объединения вузов России по высшему горному образованию Вадим Петров, член-корреспондент РАН, глава Центра экономики горной промышленности Новосибирского института экономики РАН профессор Валерий Крюков, член Президиума Исполкома РОСГЕО, вице-президент РОСГЕО доктор геолого-минералогических наук Левон Оганесян, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики Новосибирского отделения РАН академик Алексей Конторович и другие.

Особую тревогу у собравшихся вызвал тот факт, что группа направлений и специальностей «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых», являющаяся базовой для подготовки специалистов минерально-сырьевого комплекса, не вошла в Перечень направлений подготовки и специальностей в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития Российской экономики, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 3 ноября 2011 года, №1944-р. Следствием этого является недостаточное бюджетное финансирование профильных вузов, появился риск снижения количества бюджетных мест, выделяемых государством для всех уровней горного профессионального образования. 

В заключительной части заседания Ю. Шафраник предложил горным предприятиям-членам НП «Горнопромышленники России» создать программу для обучения горным специальностям студентов из Крыма. Собравшиеся поддержали это предложение. Горнопромышленники имеют хороший опыт организации вузовской подготовки профессиональных кадров для России, стран ближнего и дальнего зарубежья и, безусловно, обеспечат подготовку специалистов, обучение крымской молодёжи в российских вузах по соответствующим специальностям и профессиональным стандартам на внебюджетной основе уже в этом году.

​Подводя итог состоявшейся дискуссии, председатель Высшего горного совета отметил, что впервые за 14 лет в обсуждении столь важной темы не принял участие представитель Минобрнауки. Участники совместного заседания оказались единодушны в том, что в деятельности этого министерства возобладали бюрократизация и формализм. Тем не менее, в интересах развития отрасли ВГС принял решение вновь собрать, систематизировать и представить в Минобрнауки и Правительство РФ предложения своих экспертов по решению проблем высшего и среднего профессионального горного образования.

Информационно-аналитический портал "Нефть России"​