Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

8-9 апреля 2014 г. в Новосибирске будет находиться вице-президент корпорации Microsoft по внешним исследованиям, профессор Тони Хей.  В рамках его визита 8 апреля в конференц-зале ИВТ СО РАН состоится научно-практический семинар «Data Science в Сибири. Новые направления развития».

Приглашаем на мероприятие руководителей Института, лабораторий, научных групп, исследования которых связаны с облачными технологиями, BigData, высокопроизводительными вычислениями.

Для участия в семинаре просим вас заранее зарегистрироваться. Для регистрации достаточно направить по электронной почте seminar_ms@ict.sbras.ru следующие сведения: ФИО, должность и место работы участника.

Письмо для руководителя Института и программа мероприятия во вложенном файле.

 

Ссылка для подключения к веб-трансляции 

 

Программа семинара

 

ВремяДокладДокладчик
09:30 – 10:00Утренний кофе, регистрация участников  
10:00 – 10:10Приветственное слово   Юрий Иванович Шокин, директор ИВТ СО РАН
10:10 – 10:50Data Science в Сибири: проекты и вызовы Андрей Евгеньевич Гуськов, заместитель директора ИВТ СО РАН
10:50 – 11:30The Fourth Paradigm - Data-Intensive Scientific DiscoveryТони Хей, вице президент, Microsoft Research
11:30 – 11:40Перерыв на кофе 
11:40 – 12:10

Как развивается облако Microsoft Azure, новые возможности. Примеры использования в РАН. Использование открытых технологий (в т.ч. Linux ) в Microsoft Azure.

Никита Трубецкой, Microsoft
12:10 – 12:40

Новые технологии архивирования и хранения данных. Гибридные хранилища от Microsoft, специальное предложение.

Павел Гармашов, Microsoft
12:40 – 13:00Кофе, общение  

 

Тони Хей (Tony Hey), вице президент по направлению внешних исследований, Microsoft Research, США. 2005-2007, вице президент по направлению Technical Computing, Microsoft Corporation

До Microsoft, с 2001 по 2005 гг. Тони Хей руководил государственной инициативой развития электронной инфраструктуры для науки и исследований U.K.'s e-Science Initiative в рамках программы построения экономики знаний в Великобритании.

До этого Тони возглавлял высшую школу по информатике в Саутгемптонском Университете (University of Southampton) где под его руководством была построена лидирующая в Великобритании школа по информационным технологиям.  Основной областью его интересов было параллельное программирование.  В сотрудничестве с Джеком Донгаррой (Jack Dongarra), Рольфом Хемпелем (Rolf Hempel) и Дэвидом Уокером (David Walker), он участвовал в создании первого проекта спецификации для стандарта MPI. Эти исследования дали начало успешному развитию MPI сегодня.

В 2005 году Тони Хей был награжден орденом Британской империи за заслуги в науке. Тони является почётным членом Королевской Академии Великобритании, Американской Ассоциации Продвижения Науки (AAAS), Института Разработки и Технологии, Института Физики. Тони Хей со-автор и редактор ряда востребованных книг, таких как "Gauge Theories in Particle Physics",  "Feynman Lectures in Computation", The Fourth Paradigm: Data-Intensive Scientific Discovery. Также Тони является членом Глобального Консультативного комитета Global Grid Forum.