Яндекс.Метрика

Глубокоуважаемые коллеги! 

Приглашаем Вас принять участие в работе международной конференции "Триггерные эффекты в геосистемах", которая состоится 4-7 июня 2019 года в г. Москве в помещении Президиума РАН (Ленинский проспект, д. 32) и Институте динамики геосфер РАН (Ленинский проспект, д. 38, к. 1). 

На конференции будут обсуждены актуальные вопросы воздействия природных и антропогенных факторов на различные геосферы, геомеханические системы и техногенные объекты, находящиеся в субкритическом состоянии, а также влияние этих воздействий на систему "атмосфера-ионосфера".

Формат конференции предполагает чтение ключевых лекций по рассматриваемой тематике, работу на пленарных заседаниях и секциях. До начала работы конференции будут изданы тезисы докладов, а по окончании – сборник научных трудов, индексируемый в WoS/Scopus.

Языки конференции: русский и английский.

Организационный взнос

Оргвзнос за участие в конференции - 3000 руб.

Участие студентов и аспирантов - бесплатное.

Стоимость публикации в сборнике, индексируемом в международных базах научного цитирования Web of Science и Scopus, оплачивается дополнительно.

Основные темы конференции:

  • ​Экзогенное инициирование деформационных процессов в земной коре. Мониторинг и прогноз триггерных эффектов. Триггерные эффекты в геологии.
  • Структура и свойства разломных зон. Различные режимы движения по разломам. Связь с сейсмичностью.
  • Безопасность горных работ. Деформационные процессы при ведении горных работ. Техногенно-тектонические землетрясения. Шахтная сейсмичность. Устойчивость инженерных сооружений.
  • Сейсмичность при разработке месторождений и добыче углеводородов. Геомеханика и флюидодинамика массива горных пород.
  • Геофизические поля. Их вариации и взаимодействие.
  • Активные воздействия на ионосферу и магнитосферу Земли - экспериментальные результаты, численные и теоретические модели.
  • Глобальная токовая цепь, атмосферные электрические и оптические процессы, неравновесная плазмохимия атмосферных явлений.
  • Экспериментальные данные и теоретические модели отклика ионосферы на катастрофические природные события (падения космических тел, землетрясения, цунами, извержения вулканов, мощные циклоны).​

Важные даты:

15 января 2019 Крайний срок заполнения регистрационных форм
​15 февраля 2019 Завершение приема тезисов докладов
25 февраля 2019 Уведомление о включении докладов в программу конференции и рассылка приглашений
15 марта 2019 Завершение приема полных текстов статей
4-7 июня 2019 5ая Международная конференция "Триггерные эффекты в геосистемах"​

​Первое информационное сообщение