Яндекс.Метрика

Что скрывается под землей? Узнать это можно теперь и без раскопок. Новосибирские ученые создали прибор подземного видения. Что именно он поможет обнаружить, смотрите в следующем материале.

Без груд земли, лопат и экскаваторов – всего за несколько минут Геовизер способен просканировать почву на глубину до трех метров. Этот прибор компактный и легкий – вес всего 6 килограммов. Работает точно, аккуратно и, главное, быстро. Спектр задач, которые может решить Геовизер, широчайший. С помощью прибора можно и клад под землей найти, и трубы починить.

Денис Фадеев, младший научный сотрудник лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН [рассказывает о сферах применения Геовизера]:

– Локализация мест протечек водопроводов, нефтепроводов, газопроводов и так далее. Археологические задачи, экологический мониторинг – то есть, распределение поверхностных вод, определение путей миграции этих вод. Инженерные изыскания – поиск потерянных коммуникаций, поиск потерянных и забытых фундаментов…

Видеть сквозь землю Геовизеру помогает электромагнитное поле. Прибор генерирует его и принимает обратный сигнал, фиксируя аномалии. Говоря проще, устройство видит любые неоднородные объекты под землей. Например, клад, древнее захоронение или лопнувшую трубу.

Денис Фадеев [описывает работу прибора в лаборатории]:

– Идет процесс измерения, генератором возбуждается электромагнитное поле, оно распространяется здесь повсюду (здесь много металлических объектов – конечно же, они дают фон). И приемником измеряется.

Универсальность – не единственное достоинство Геовизера. Ученые Академгородка изобрели прибор, который не только превосходит по функционалы иностранные аналоги, но при этом прост в использовании. Он соединяется по bluetooth-каналу с обычным смартфоном. После короткого инструктажа работать с прибором сможет не только специально обученный ученый, но и кладоискатель-любитель.

Денис Алферов, НТН 24

Видеосюжет