Яндекс.Метрика

​В этом году НГУ щедр на массовые контрольные, уже прошел "Тотальный диктант", "Контрольная сумма", а теперь настало время и для географии. Накануне прошла первая всеобщая контрольная по географии "Контурная карта". Проверить свои знания в Новосибирский госуниверситет пришли более 270 человек. Участникам акции было нужно в течение часа ответить на 20 вопросов разного уровня сложности и отметить географические объекты на контурной карте.

Инициатива провести контрольную по географии принадлежит Роману Машкину, организатору "Контрольной суммы", его поддержали аспиранты ГГФ НГУ Александра Родченко и Игорь Косенко. Организацию мероприятия взял на себя геолого-геофизический факультет НГУ, а главными партнерами акции стали Русское географическое общество и компания DataEast.

– Мы хотели обратить внимание людей на уровень своей географической культуры, на уровень знаний. Также хотели зажечь искру и подтолкнуть к изучению географии, чтобы это стало интересно для большинства людей, ведь география окружает каждого из нас, без этих знаний в современном мире не обойтись. Надеемся, что очередь проведения всеобщей контрольной после нас перейдет к историкам, – отметила организатор акции Александра Родченко.

Перед тем, как приступить к написанию контрольной, всем присутствующим предложили ответить на два видеовопроса от профессиональных путешественников Валерия Шанина и Владислава Кетова, последний известен уникальным путешествием вокруг земли (суши) вдоль береговой линии континентов. Его вопрос был таким: Сколько нужно пересечь каналов и проливов, разделяющих материки, для того чтобы охватить единым контуром всю сушу, кроме Австралии, Антарктиды и островов, не пересекая морей и океанов? Ответ: 2 канала, Суэцкий и Панамский, и 1 пролив, Берингов.

Среди пишущих контрольную был и председатель Новосибирского отделения Русского географического общества Игорь Новиков, который поделился своими впечатлениями:

– Очень радостно, что люди поддержали акцию "Контурная карта". Это значит, что необходимость в проведении такой контрольной в обществе уже назрела. Видно, что участников не нужно затаскивать на мероприятие, все готовы приходить сюда снова и снова. Я в следующий раз приду точно, потому что совершенно не удовлетворен качеством своих географических знаний, буду над этим работать. У нас, у практиков, откуда знания? Мы где работаем, то и знаем, если не работал в Латинской Америке, то и знания о ней остаточные, школьные. А ведь совершенно напрасно, эти знания необходимы.

Одно из заданий Контурной карты: В каком море расположены Новосибирские острова?

Одно из заданий Контурной карты: При работе над фильмом "Аватар" Джеймс Кэмерон вдохновлялся горными пейзажами для создания парящих гор. Это были отдельные известняковые скалы и горы-останцы, возвышающиеся над сравнительно ровной местностью. Где он это делал или мог бы делать?

– Многие мои однокурсники не знают, где находятся Одесса или Анадырь. Я захотела сходить на контрольную и проверить, а что могу я, вроде бы все время читаю, обновляю информацию, но многие вопросы все-таки вызвали трудности, заставили задуматься. Дома повторю и перечитаю то, что забыла, – поделилась одна из участниц акции, студентка 3 курса НГАУ.

– Мне, конечно, понравилось, но после такого понимаешь, как мало ты знаешь по географии. Вышел с потребностью найти ответы на вопросы, которые я не смог осилить, – рассказал Андрей Валетинасов, студент 3 курса ФЕН НГУ.

Результаты контрольной станут известны после 7 мая и будут опубликованы в группе контрольной "Контурная карта"​.