Практически любой человек хотя бы раз в жизни слышал про так называемый «Бермудский треугольник» — область Атлантического океана с очень сложной навигацией, ограниченная Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами. Об этой области давно ходят слухи, что там происходят необъяснимые события: исчезают корабли, пропадают самолеты, в общем, творится какая-то чертовщина. Собственно, в этом районе много отмелей, его очень любят циклоны и ураганы. Отдельные исследователи считают, что экипаж судов может погибать или покидать корабли из-за воздействия инфразвука, который буквально сводит моряков с ума. Впрочем, некоторые ученые подошли к проблеме с неожиданной стороны.
Странное дело, непонятное дело...
Специалисты из Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука в Новосибирске
предполагают, что механизм действия "дьявольского треугольника" связан с кратерами, возникшими в результате подземных взрывов газа - ровно такие кратеры были не так давно обнаружены на Ямале и на Таймыре. По словам ученых, нагревание на поверхности земли из-за слишком теплого климата, а также под ней из-за геологических линий разлома привело к высвобождению большого количества гидратов газа. Аналогичные процессы могли действовать и в Бермудском треугольнике: например, специалист Игорь Ельцов считает, что в ходе активного превращения метанового льда в газ происходит реакция, при которой вырабатывается огромное количество газа. Океан таким образом нагревается, и корабль тонет в "газированной" воде. Этот или аналогичный процесс может создать сильную вихревую атмосферу, из-за чего терпят крушение самолеты.
Бермудский Треугольникlivejournal.com, 5.08.2015
115 лет со дня рождения академика А.Л. Яншина
Аспирантский семинар "РАЗРАБОТКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОПЕРЕЧНЫХ ВОЛН"
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов
Специалисты обсудили углеводородные системы Баренцево-Карского региона
Научный потенциал Сибири: программа развития СО РАН и поддержка уникальной арктической станции
В России разрабатывают импортозамещающие локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений
Геофизический семинар "Современные численные методы в геофизике"
Семинар по геологии нефти и газа "ЭТАПНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И ПРОГНОЗ СВОЙСТВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ БАРЕНЦЕВО-КАРСКОГО РЕГИОНА"
Заседание Президиума СО РАН
ИНГГ СО РАН на конференциях: Новосибирск – Якутск
Аспирантский семинар "РАССЕЯННЫЕ ВОЛНЫ В СЕЙСМИЧЕСКИХ ДАННЫХ: ОТ ОБРАБОТКИ К ИНТЕРПРЕТАЦИИ"
Фотоконкурс, посвящённый Дню Геолога
Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири
Международная конференция и выставка «BBB Summit»
Встреча молодых ученых ИНГГ СО РАН с представителями Областного Инновационного фонда
На геофизическом семинаре выступил специалист из Азербайджана
Экспедиции, исследования, образовательные программы: Россия и Китай начали новый этап сотрудничества в науке
IV ежегодная конференция «Потенциал севера Западной Сибири: ресурсы и технологии»
XI Международная научно-практическая конференция «Геофизические исследования и работы в скважинах на нефть и газ -2026»
Аспирантский семинар "ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА УЧАСТКАХ АВТОДОРОГ, ПОСТРОЕННЫХ НА МЁРЗЛОМ ОСНОВАНИИ"
В Бурятии пройдёт крупная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
«7-ая Международная выставка искусственного интеллекта» и «Международная выставка устройств с искусственным интеллектом»
Учёные оценили перспективы геофизических методов для мониторинга опасных отходов
Геофизический семинар "Изучение очаговых зон землетрясений Апшеронского полуострова и прилегающих территорий с применением данных дистанционного зондирования Земли"
Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа»
Геофизические исследования мерзлотно-гидрогеологического строения дорожного полотна на Чуйском тракте
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМОЕ ЛУЧЕВОЕ ТРАССИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ЭЙКОНАЛА И СТРУКТУРНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СГЛАЖИВАНИЯ МОДЕЛИ"
Дискуссия по битумам
Профсоюзный комитет отчитался о работе
Специалист из Москвы представил сибирским коллегам результаты своей работы
Семинар по геологии нефти и газа "ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ УНИКАЛЬНЫХ СКОПЛЕНИЙ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ"
Россия и Китай укрепляют научное сотрудничество
РНФ объявляет о начале приема заявок на шесть конкурсов
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Конференция по промышленной экологии
Грантовый конкурс Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»
Общее собрание Профсоюза ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "СВЯЗЬ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ И СЕЙСМИЧНОСТИ"
Большой сюжет о работах И.Ю. Кулакова в программе «Итоги недели» на телеканале «ОТС»
Учёный оценил перспективы Забайкалья как сокровищницы палеонтологических находок
Российские учёные вернулись из экспедиции в Северную и Центральную Атлантику
Открытый семинар лаборатории теоретических основ прогноза нефтегазоносности «СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СНИЖЕНИЮ РИСКА И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ»
ХVIII Всероссийская конференция с международным участием «Глубинный магматизм, его источники и плюмы»
Выездная секция III МЕЖДУНАРОДНОЙ НУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ДОБРЕЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК» посвященной 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
Аспирантский семинар "ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА КАМЧАТКЕ МЕТОДАМИ ПАССИВНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ"
Поздравление с Днем защитника Отечества от руководства СО РАН
Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане
Установлены факторы, которыми обусловлена нефтегазоносность Вилюйской гемисинеклизы