Яндекс.Метрика

​​​​

РФФИ на основании решения бюро совета Фонда (протокол № 10(237) от 06.08.2020) публикует списки поддержанных проектов по конкурсу на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»). Было поддержано 1540 проектов. Результаты экспертизы будут опубликованы в личных кабинетах руководителей проектов в информационной системе КИАС. 

Список поддержанных проектов (в алфавитном порядке, PDF) 




Например, фонд поддержал исследования по следующим темам: "Математические модели и компьютерное моделирование течений вязко-пластических жидкостей", "Война как предмет политики памяти: основные теоретико-методологические аспекты", "Методы и средства повышения энергоэффективности безрельсового транспортного средства", "Безопасные материалы для металл-ионных аккумуляторов", "Объяснение в любви как дискурс: динамика интерпретаций" и другие. 

Размер гранта на весь срок реализации проекта, который составит два года, -1,2 млн рублей. Задача конкурса, проводимого в рамках нацпроекта "Наука", - создание молодым ученым - аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление в науке. 

Заявки на конкурс принимались с 20 мая по 22 июня от научных организаций и университетов, в которых есть аспирантура. Молодой ученый - получатель гранта должен учиться на очной программе первого года обучения - для аспирантов, зачисленных в трехгодичную аспирантуру, или второго года обучения - для аспирантов, зачисленных в четырехгодичную аспирантуру. 

Обязательное условие - молодой ученый должен иметь не менее одной публикации в издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень Высшей аттестационной комиссии, а его руководитель должен иметь ученую степень не ниже кандидата наук и не менее пяти публикаций за последние пять лет в журналах, включенных в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), или монографии. 

Согласно целям нацпроекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Требуется создать привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям. Также в этот срок необходимо создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. 
Итоги конкурса 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре ("Аспиранты")
Более 1,5 тыс. аспирантов вузов и научных институтов получат гранты в 1,2 млн рублей от РФФИ
Российским ученым раздали миллионные гранты
Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре ("Аспиранты")
Аспиранты Новосибирского ГАУ получили грант за лучшие проекты фундаментальных научных исследований.
Аспиранты Новосибирского ГАУ получили грант за лучшие проекты фундаментальных научных исследований
8 проектов аспирантов АлтГУ получили поддержку РФФИ
Время быть первыми
Наука настоящего и будущего: исследования молодого ученого АГАУ помогут повысить урожайность и сохранить плодородие почв
Томичка получила грант РФФИ на исследование космического мусора
Томичка получила грант РФФИ на исследование космического мусора
Аспирант АГАУ Александр Чичкарев изучает возможности восстановления ленточных боров после антропогенного воздействия
Аспирант АГАУ Александр Чичкарев изучает возможности восстановления ленточных боров после антропогенного воздействия
Томичка получила грант РФФИ на исследование космического мусора
Наука настоящего и будущего