Яндекс.Метрика

В 2022-м году обучение в аспирантуре Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН будет вестись по новым правилам. О нововведениях и перспективах рассказала заведующая отделом аспирантуры к.г.-м.н. Александра Викторовна Левичева.



Александра Левичева


– Александра Викторовна, что нового в работе аспирантуры ИНГГ СО РАН в этом году?

– В связи с утверждением новой номенклатуры научных специальностей в нашей аспирантуре появились новые направления. Теперь мы ведем подготовку по шести специальностям: 1.6.1 Общая и региональная геология. Геотектоника и геодинамика; 1.6.11 Геология, поиски, разведка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений; 1.6.2 Палеонтология и стратиграфия; 1.6.21 Геоэкология; 1.6.6 Гидрогеология; 1.6.9. Геофизика.

Все эти направления активно развиваются в Институте, и обучение в нашей аспирантуре может стать отличным стартом для успешной карьеры. В этом году мы готовы принять 12 человек на бюджетные места.

– С 2022-го года действуют новые Федеральные государственные требования к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Как это повлияет на процесс обучения?

– Согласно новым требованиям, аспирант обязан будет к концу третьего года обучения предоставить полный текст диссертации. В то же время, снижается образовательная нагрузка, урезается количество учебных дисциплин. Акцент делается на научную составляющую и написание диссертации. Традиционно, наши аспиранты активно включаются в деятельность лабораторий Института, и мы даем им все возможности для подготовки достойной научной работы.



Аспиранты ИНГГ СО РАН участвуют в экспедициях наравне с опытными учеными


Ребята могут принять участие в российских и международных проектах или получить собственный грант – в Институте действует упрощенная и доступная процедура подачи заявок на различные конкурсы. В процессе обучения аспиранты используют современное научное оборудование, выезжают на стационары ИНГГ СО РАН и на научно-исследовательскую станцию «Остров Самойловский»… В роли наставников и научных руководителей выступают действующие ученые Института, включая академиков и членов-корреспондентов РАН.

– В современных реалиях молодым специалистам может потребоваться помощь в самых различных вопросах. Могут ли аспиранты рассчитывать на разностороннюю поддержку Института?

– ИНГГ СО РАН всегда готов помочь своим сотрудникам, и наши аспиранты – не исключение. Если есть финансовые трудности, Институт дает молодым ученым субсидии для участия в конференциях. При необходимости, мы можем предоставить аспирантам места в комфортабельных общежитиях в пешей доступности от Института. Есть возможность обучаться дистанционно и совмещать учебу с работой.

Замечу, что коллектив ИНГГ СО РАН очень дружный, и у нас регулярно проводится много различных мероприятий – от ежегодной спартакиады «Геолог» до общеинститутских праздников.



Аспиранты ИНГГ СО РАН регулярно принимают участие в научных конференциях


Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фотографии из архива ИНГГ СО РАН