Яндекс.Метрика

​Уважаемые коллеги!

1 июня (вторник) 2021 г. в 15:00 в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к.315) состоится Аспирантский научный семинар:

АНАЛИЗ ДАННЫХ СИНХРОТРОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИССОЦИАЦИИ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ МЕТАНА В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ

Докладчик: Фокин Михаил Игоревич​, младший научный сотрудник лаб. математического моделирования многофизичных процессов в нативных и искусственных многомасштабных гетерогенных средах

Аннотация: Компьютерная томография является неразрушающим методом исследования внутренней структуры геологических материалов. Это позволяет исследовать внутреннюю структуру гидратосодержащих образцов, не нарушая P-T условия стабильности газового гидрата метана. В данной работе для изучения динамических процессов образования и диссоциации газогидратов в пористых средах используется метод компьютерной томографии с источником синхротронного излучения. В докладе представлены результаты томографической сьемки процессов образования и диссоциации газовых гидратов в песчаных и угольных образцах. Подробно рассмотрены вопросы сегментации томографических данных с использованием сверточных нейронных сетей, а также методика проведения томографических экспериментов.

​СЕЙСМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ТЕХНОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Докладчик: асп. Морозова Анна Александровна

Аннотация: Одной из приоритетных задач природопользования является безопасное функционирование промышленных объектов. Большое значение в наблюдении за промышленными объектами имеет сейсмический мониторинг, который позволяет судить не только о состоянии самого объекта, но и за конструкциями, основанием и работой оборудования. Актуальным становится разработка комплексного мониторинга, в который включаются традиционные сейсмические наблюдения и мониторинг промышленных объектов. Подобный подход расширяет возможности сейсмомониторинга в более широком смысле, который выражается в сопоставлении данных в регионе и на индустриальном объекте. Часть подобного комплексного мониторинга рассмотрена на примере мониторинга вентиляционной установки №ДГРК 7-0025002. Инструменты сейсмического мониторинга (датчики, регистраторы) предоставляют возможность реализовать широкий динамический и частотный диапазон. Совместно с цифровой обработкой сигнала позволяет использовать полученные сейсмические записи для решения различных задач, что будет продемонстрировано на примере мониторинга вентиляционного комплекса.

​Приглашаются все желающие, предполагается очное и дистанционное участие.

Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!