Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

30 мая 2018 г. (среда) в 15:00 в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к.315) состоится аспирантский семинар:

ПРОЦЕССЫ ПОЗДНЕЧЕТВЕРТИЧНОГО ТРАВЕРТИНООБРАЗОВАНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С АКТИВНЫМИ РАЗЛОМАМИ (ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ГОРНОГО АЛТАЯ)

Докладчик: асп. Ряполова Юлия Михайловна, младший научный сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма​

Аннотация: Травертины и/или известковые туфы образуются в результате хемогенного осаждения из термальных или холодных вод, обогащенных углекислотой. Травертинообразование характерно для многих современных тектонически активных областей и рассматривается как показатель активности разломов и зон повышенной трещиноватости.

К настоящему моменту на территории Восточного Алтая выявлено 25 полей травертинов. Большая их часть (12 полей) находится в юго-восточной части Горного Алтая, где они приурочены к активным Южно-Чуйскому разлому и Курайской зоне разломов. В северо-восточной части Горного Алтая их выходы (3 поля) приурочены к позднеплейстоценовому террасовому комплексу долины р. Бия. В тектоническом плане долина реки здесь приурочена к Бийскому грабену, разломные ограничения которого не проявляют признаков активности в позднеплейстоцен-голоценовое время. Еще 9 полей травертинов выявлено в северном борту Телецкого грабена, который является одной из активных структур северо-восточной части Горного Алтая. Основными литотипами травертинов являются цементы, скрепляющие обломочный материал различных генетических типов позднечетвертичных отложений, и натечные корки.

В докладе представлены результаты геологических, петрографических и изотопно–геохимических исследований травертиновых полей развитых вдоль сети кайнозойских разломов в пределах Восточной части Горного Алтая.

Приглашаются все желающие.

Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!