Яндекс.Метрика

​​Уважаемые коллеги!

3 февраля (вторник) 2015 г. в 15:00 в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к.315) состоится аспирантский семинар:

"НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПАЛЕОЗОЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. МАЛОИЧСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Докладчик: профессор, д.г.-м.н. Запивалов Н.П.

Аннотация: 

К настоящему времени в древних породах Западной Сибири (докембрий и палеозой) открыто более 100 залежей нефти и газа. Значительных скоплений нефти насчитывается 24.

Необходимо отметить, что залежи и нефтепроявления установлены в самых разнообразных породах. Залежи нефти и газа и их признаки обнаружены в карбонатах, кремнисто-глинистых толщах, песчаниках и гравелитах, кварц-серицитовых сланцах и даже в гранитах.

В разработке находится значительное количество месторождений: Малоичское, Чкаловское, Герасимовское, Медведевское, Северо-Варьеганское, Арчинское, Урманское, Новопортовское и др.

Основная залежь нефти на Малоичском месторождении приурочена к органогенно-обломочным известнякам и метасоматическим доломитам фации передового склона (Малоичские скв. 2, 4, 6, 9). Из них получены притоки нефти до 150-200 м3/сут. Открытая пористость достигает 6-12%, а проницаемость – 0, 088 мкм2. Тип коллектора – порово-трещинный.

Современный уровень катагенеза органического вещества характеризуется стадиями МК2-МК3 (R​0vt = 0,9-1,6%), что свидетельствует о том, что эти отложения и сегодня находятся в пределах главной зоны нефтегазообразования (ГЗН) – major maturity.

Можно предполагать молодые процессы генерации и аккумуляции. Эта концепция снимает многие вопросы о сохранности залежей, о разрушающем действии длительных перерывов, о мантийном происхождении УВ и т.д.

Новая научная парадигма предусматривает необходимость прогноза, поисков, разведки и освоения нефтегазовых месторождений на основе видения современных геофлюидодинамических градиентных процессов.

Можно утверждать, что поиски нефти в древних толщах Западной Сибири, представляющих самостоятельные нефтегазоносные этажи, (рифей-венд, палеозой) могут привести к открытию новых крупных и высокодебитных месторождений очагового характера.

На семинаре будут показаны Атлас «Палеозой Западной Сибири, геологическое строение и нефтегазоносность» и «Альбом палеозойских месторождений нефти и газа Западной Сибири».

​​​

​​Автор является автором и соавтором 195 опубликованных работ по различным аспектам геологии и нефтегазоносности домезозойских комплексов Западной Сибири; готовится монография. Он считает, что термин и понятие «доюрский фундамент» является устаревшим и некорректным.​

Секретарь семинара: Левичева А.В.

Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!