Яндекс.Метрика

​Уважаемые коллеги!

28 мая 2019 г. (вторник) в 15:00 в конференц-зале Отделения геофизики ИНГГ СО РАН (к.315) состоится аспирантский семинар:

ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА ПОРОДЫ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫМ РАСТВОРОМ

Докладчик: асп. Гадыльшина Ксения Александровна​, инженер лаб. вычислительной физики горных пород

Аннотация: Взаимодействие химически активных растворов с породой может приводить к существенным изменениям структуры порового пространства, и, соответственно, макроскопических транспортных и механических свойств породы. Общие подходы в решении задач переноса химически активного вещества в масштабе пор включают учёт изменения пористости, при этом проницаемость и диффузия задаются модельными коэффициентами. Широко используемые эмпирические отношения, связывающие пористость с параметрами транспортных свойств пласта, не позволяют учитывать другие характеристики (удельная поверхность, извилистость и пр.) сложной геометрии порового пространства, в котором возможны образования червоточин, закупорки осадком поровых каналов, что приводит к анизотропии проницаемости и диффузии. 

В докладе представлено численное исследование эволюции порового пространства. Течение флюида в масштабе пор описывается уравнением Стокса. Изменение концентрации вещества моделируется в соответствии с уравнением конвекции-диффузии. Взаимодействие между флюидом и обтекаемой границей матрицы породы моделируется с использованием метода погруженной границы. Для описания изменения геометрии порового пространства в ходе растворения применяется метод фиксации уровня. Результаты моделирования позволяют установить зависимости между пористостью, проницаемостью, удельной площадью поверхности и извилистостью для различных режимов потока и скоростей химической реакций.

Приглашаются все желающие.

Явка аспирантов Отделения геофизики ИНГГ СО РАН обязательна!